Уроки прошлого - взгляд в будущее

2 сентября 2021 - Администратор
Уроки прошлого - взгляд в будущее

 В конференц-зале акимата с трансляцией на платформе ZOOM состоялась онлайн-конференция по итогам экспедиции «Uly dala tarihy - urpaqqa amanat», посвященной юбилеям Кейки-батыра, Ибрая Алтынсарина. Организована эта масштабная экспедиция была в рамках соцгосзаказа отделом внутренней политики акимата Лисаковска совместно с ОФ «Qazaqstan zhastary».

В качестве докладчиков в конференции участвовали руководитель отдела внутренней политики акимата города Талгат Габдрахманов, учитель истории школы-гимназии Мария Баяхметова, ученый секретарь Костанайского областного историко-краеведческого музея Назима Оташева, заведующая отделом Центра изучения, реставрации и охраны историко-культурного наследия Костанайской области Виктория Щербин, начальник отдела организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, магистр истории, майор полиции Болат Алпеисов, в качестве слушателей - учителя географии и истории, представители молодежи. Модератором выступила заведующая проектным офисом «Рухани жа»№ыру» по городу Лисаковску Айман Кадырханова.

Мария Баяхметова рассказала об экспедиции по сакральным местам Костанайской области «Uly dala tarihy - urpaqqa amanat», посвященной реализации специального проекта «Великие имена Великой степи» программы «Рухани жа»№ыру». В ней приняли участие школьники и волонтеры Лисаковска. В течение двух дней на двух микроавтобусах они посетили сакральные места области.

Начали с Костаная, где их ждали представители мемориального музея и мавзолея Ыбрая Алтынсарина, первого дипломированного учителя-казаха. Далее - Наурзумский район. По пути проехали Аманкарагай, поразивший всех своими могучими лесами. Посетили лисаковцы Аулиеколь, родину Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова. Затем Караменды, административный центр Наурзумского района, побывали в местах погребений батыров и аулие.

За Наурзумским районом лежал долгий путь в Амангельдинский район, где находится мавзолей активного участника национально-освободительного движения 1916 года Кейки-батыра. Побывали и в школе, которой в 2020 году было присвоено его имя. В школьном музее учитель истории Галымжанов Максут подробно рассказал о жизни и деятельности героя.

Посещен был областной музей истории степного края Аркалыка. В следующем году, рассказала Мария Баяхметова, музей отметит свой полувековой юбилей. Это был первый историко-краеведческий музей в области, основанный Узбекали Жанибековым, известным знатоком и хранителем казахской культуры и истории. В Аркалыке с глубоким уважением говорят о Жанибекове - при его активном участии были открыты педагогический институт, филармония, музей Амангельды Иманова, музыкально-драматический театр.

Знания и эмоции, полученные в экспедиции, останутся в умах и сердцах ее участников навсегда. И именно они, уверены специалисты, станут отличной почвой для взращивания в душах молодых людей чувства истинного патриотизма.

О развитии сакрального туризма в регионе рассказала заведующая отделом Центра изучения, реставрации и охраны историко-культурного наследия Костанайской области Виктория Щербин.

Наша область, отметила она, обладает богатым потенциалом природного и культурного, духовного наследия, на ее территории насчитывается 1141 памятник истории и культуры, 773 объекта историко-культурного наследия. В республиканскую сакральную карту вошло 38 объектов Костанайской области (10 общенационального значения, 28 регионального).

За годы реализации спецпроекта «Сакральная география» в нашем регионе проделана большая работа по созданию соответствующей инфраструктуры, обеспечению доступности сакральных объектов, что во многом расширило возможности гостей и жителей области для их посещения.

Наиболее значимыми событиями 2017 года стало строительство мавзолея Кейки-батыра и захоронение останков героя, а также реконструкция мавзолея Ыбрая Алтынсарина. В 2018-2019 годах за счет привлеченных средств проведены ремонтные работы и реконструкция на следующих объектах: дом Ахмета Байтурсынова в ауле Сарытубек (Джангельдинский район), колодец Омара - место рождения Ы. Алтынсарина (Алтынсаринский район), мавзолей Сатыбалды ишана Габдоллаулы (Амангельдинский район), место Татырского сражения (Джангельдинский район), Свято-Никольская церковь (Узункольский район), мавзолей Жауке Назаргулулы (г. Аркалык). Завершено строительство домов для паломников на территории мавзолея Барака-батыра (Сарыкольский район) и места захоронения Казыбая аулие Акпан-улы (Джангельдинский район). В Джангельдинском районе на месте захоронения Тилепа аулие Аспантайулы возведен новый мавзолей.

В 2019-2020 годах в Костанае проведены научно-реставрационные работы на сакральном объекте «Ак мечеть», которые позволили максимально восстановить первоначальный облик здания.

Ввиду отдаленности многих сакральных объектов проведены работы по улучшению качества подъездных дорог, благоустроена прилегающая территория, установлены ограждения, ворота, скамейки, урны для мусора, уборные, проведено освещение.

В целях информированности населения о сакральных объектах области в регионах установлены дорожные указатели на пути следования, информационные стенды, стенды с QR-кодами.

Для популяризации сакральных и памятных мест в удаленном формате с обеспечением эффекта присутствия, повышения имиджевой привлекательности региона посредством стимулирования туристического спроса был разработан 3D тур по сакральным объектам Костанайской области. Он размещен на сайте Костанайского областного историко-краеведческого музея. В экспозиционном зале музея «Рухани жа»№ыру» внедрен мобильный аудиогид. На представленных в зале макетах сакральных мест региона размещены QR-коды с информацией, аудиофайлами и фотоматериалами на двух языках.

В рамках информационного продвижения сакральных объектов изданы различные буклеты, путеводители, карты, выпущен иллюстрированный альбом на трех языках «Сакральные места Костанайской области».

Совместно с научно-исследовательским центром «Іасиетті Іазаєстан» подготовлен и издан третий том энциклопедии «Сакральный Казахстан», где представлены материалы об исторических и природных памятниках, выдающихся личностях области.

Разработан проект инфотура «Сакральные и памятные места Костанайской области». Большую работу по информированию в этом направлении ведут СМИ, учебные заведения, музеи, библиотеки.

О роли сакральных мест Казахстана в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения рассказал Болат Алпеисов.

В финале конференции состоялось награждение победителя и призера конкурса на лучший пост об экспедиции «Uly dala tarihy - urpaqqa amanat». Его лидером стал участник экспедиции, ученик средней школы №3 Кудайберген Нагашыбай. Ему вручен национальный инструмент казахского народа - домбра, а Баяхметова Руана получила поощрительный приз - наушники. После вручения наград Нагашыбай сыграл на своем новом инструменте, а Руана поделилась своими впечатлениями об увиденном во время экспедиции.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru