"Мир звуков"

1 июня 2021 - Администратор
"Мир звуков"

 В Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья начала свою работу выставка под названием «Мир звуков».

Посетить ее лисаковцы могут бесплатно до начала августа (затем ее сменит выставка, посвященная юбилею города) представлено более ста экспонатов. Все они так или иначе связаны со звуком. И у многих этих предметов своя, очень интересная, касающаяся нашего города, история.

Увидеть гости музея смогут изготовленную в 60-х годах в Прибалтике радиолу «Неринга» с откидной крышкой, портативный карболитовый проигрыватель для воспроизведения звука с виниловых дисков «Эльфа» 50-х годов производства.

В 1983 году целых 418 рублей, а это солидная сумма, стоило комбинированное устройство два в одном - «Романтика 201-1 Стерео». Проигрывает оно виниловые грампластинки и пленочные магнитофонные бобины. Уровень записи можно контролировать с помощью стрелочных индикаторов.

К сожалению, вышеупомянутая аппаратура уже не функционирует, а вот как работает почти ровесник Лисаковска (он сделан в 1972 году) - проигрыватель «Рондо-201» - в музее могут продемонстрировать. Он еще не вышел из строя. 

Самым ценным музыкальным инструментом, хранящимся в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья, является домбра, которой скоро исполнится 100 лет. Она на постоянной основе экспонируется в зале этнографии. Изготовлена домбра, в 1923 году народным умельцем Калык, проживавшим на территории нашей области - в Когылбай ауле. Домбра была сделана на 40 дней со дня рождения Канапии Нагуманова. Он родился 17 февраля 1923 года в с. Кзыл-Жар, что располагалось на левом берегу реки Тобол, практически напротив современного Лисаковска. Владелец этой домбры Канапья Баярстанович был достойным сыном своего народа. Он участвовал в боевых действиях на Курской дуге, освобождал Белоруссию, Польшу, Германию, брал Берлин. Награжден орденом Отечественной войны II степени и несколькими медалями. Эту домбру передали в музей в 2005 году.

На открытии выставки ее организаторы услышали немало восторженных отзывов. И один из них вырвался из уст совсем маленькой девочки, оказавшейся среди гостей. Ей понравилось, что с помощью мобильного телефона, наведя его на кьюар-код, она смогла услышать, как звучат жетыген, сазсырнай, ускирик и сыбызгы. Тот, у кого нет в телефоне такой возможности, может воспользоваться аудиогидом музея. Там записаны мелодии, исполненные на этих инструментах.

Еще одна гордость Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья - патефон. В 50-х он сошел с конвейера завода «Молот». А еще - 769 пластинок и музыкальная шкатулка, изготовленная в начале 20 века. Она исправна.

Увидеть можно на выставке аккордеон, скрипку, виолончель, на которых когда-то учили играть воспитанников лисаковской детской музыкальной школы. И даже балалайку, мандолину, изготовленные еще в середине прошлого века.

На выставке можно увидеть фрагмент типичного интерьера квартиры 60-70 годов. Один из ее элементов магнитофон «Днипро», принадлежавший Виктору Степановичу Мистрюкову - первому директору ГПТУ-178 (открыто в октябре 1970 года, теперь это ЛТК). Другая составляющая этой экспозиции - магнитофон.

Есть там и гитара, которая принадлежала лисаковскому поэту Василию Ивановичу Ланкину. А абажур - старейшему работнику ГОКа, ветерану комбината Николаю Николаевичу Ивченко, журнальный столик - начальнику отдела эксплуатации ПАТП Алексею Лукичу Квиташову.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru