Сегодня - Всемирный день выборов

3 февраля 2022 - Администратор
Сегодня - Всемирный день выборов

Ежегодно в первый четверг февраля отмечается Всемирный день выборов. Инициатива по его учреждению была выдвинута на III Глобальной конференции организаторов выборов, которая прошла в сентябре 2005 года в Будапеште.

Выборы - наиболее яркое проявление и главный признак демократии, поэтому совершенствование этого процесса имеет для нашей страны и народа особое значение. Для Казахстана по-прежнему остается неизменным взятый еще на заре независимости курс на построение открытого, демократического государства, главными ценностями которого являются человек, его права и свободы. Можно сказать, что любое демократическое государство начинается с выборов.

Одной из целей проведения этого дня является вовлечение молодых людей в политический процесс, формирование у них гражданской ответственности, увеличение интереса к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Будущее любого государства находится в руках молодого поколения. Ведь они вскоре будут возглавлять страну, развивать культуру, хранить ценности своего народа. Наша задача - помочь им стать политически зоркими, активными, способными делать в жизни самостоятельный правильный выбор, проявлять собственную гражданскую инициативу и в дальнейшем эффективно управлять страной. Ведь именно от молодежи во многом зависит, каким будет наше общество через несколько десятилетий.

Существенную роль в обеспечении законности при проведении выборов, защиты и гарантии избирательных прав граждан играют избирательные комиссии всех уровней. С уверенностью могу сказать, что главное в нашем деле - это люди, самоотверженные и добросовестные, с которыми можно войти и в огонь, и в воду, и в любые избирательные кампании. Только тех, кто работает в избирательных комиссиях нашей области, - сегодня более четырех с половиной тысяч. Профессионалы своего дела, на которых лежит огромный пласт ответственности, это те, кто не понаслышке знает, каково это - обеспечить конституционное право избирать и быть избранным, соблюдая все тонкости современного законодательства.

Хотелось бы отметить заслуги тех людей, работа которых в избирательных комиссиях нашего города давно стала образом жизни. Это люди, которые, не считаясь с личным временем и загруженностью по основному месту работы, ответственно выполняют свои обязанности, связанные с выборами, их стаж работы в избирательных комиссиях составляет свыше 20 лет. Среди них Бурдыка Е. А., Хайруллина С. М., Ионин А. В., Бардаль Н. П., Новокрещенова Н. И., Ивонина О. П., Вохмякова А. И., Балмухамбетова Б. Д., Дегтяренко М. Н., Худенко В. В.

Особую благодарность выражаем Неявко И. В., Духаниной Г. П., Иткаринову С. С., Балгабаевой А. С., Смирновой Л. М., Слесаренок И. Ф., которые ранее работали в составе избирательных комиссий и внесли большой вклад в становление и развитие избирательной системы нашего города.

Хотелось бы от всей души поздравить всех членов избирательных комиссий нашего города с Всемирным днем выборов и пожелать крепкого здоровья и личного благополучия, а также нескончаемого потока энтузиазма. Уверена, что высокопрофессиональная работа избирательных комиссий и впредь будет способствовать укреплению и развитию системы избирательных комиссий.

В. Валентюк,

председатель

городской избирательной комиссии.

 

 

Комментарии (1)
Владислав # 3 февраля 2022 в 16:42 0
Грамотный текст и послание! Спасибо всем за труд!
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru