Сезон ярмарок продолжается

13 апреля 2022 - Администратор
Сезон ярмарок продолжается

 Это направление работы местного акимата по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары не заметить невозможно. Речь идет об организации ярмарок, в рамках которых производители продовольственных товаров имеют возможность реализовать свою продукцию без посреднических накруток, а покупатель - приобрести продукты по минимальной цене.

Из-за пандемии эта добрая традиция была под угрозой исчезновения. Но как только эпидобстановка стала благополучной для организации массовых мероприятий, лисаковский акимат тут же возобновил их проведение. В 2020 году Лисаковску удалось организовать пять ярмарок, в 2021 году - уже девять. После карантинных послаблений ярмарки проводились дважды в месяц.

9 апреля состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка. В ней, рассказала и. о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Лисаковска Айман Туймаханова, приняли участие сельхозтоваропроизводители из трех районов: Костанайского, Денисовского и района Беимбета Майлина, а также Рудного, Костаная, Житикары. Вышли со своим товаром и местные сельхозтоваропроизводители. Ассортимент на ярмарке был представлен 20 наименованиями продукции. Среди них мясо (говядина, конина, свинина, мясо кур), колбасные изделия, молочная продукция, рыба и другое. Объем реализованной продукции составил 5 тонн, выручка превысила 5,2 млн тенге.

Согласно графику следующая ярмарка должна была пройти 23 апреля. Но в связи с предстоящим первомайским праздником ее решено перенести на 1 мая. Так что она будет праздничной. Дополнительно информация о ее проведении будет доведена через СМИ. Прием заявок на участие как в праздничной торговле, так и в сельхозярмарке ведется по телефону 4-04-28. Можно обратиться и непосредственно в отдел предпринимательства.

С сахаром в городе пока еще проблематично. В магазинах он есть не везде, так как оптовики из гуманных соображений стараются реализовывать его в первую очередь в сады, школы, кондитерские цеха.

Айман Сериковна пояснила: поступление сахара в стабфонд ожидается в 20-х числах апреля. Ожидает ли нас дефицит и подорожание муки? Пока на оптовках и в стабфонде она есть в достатке, заметила Айман Сериковна. Пекарни закупают ее в нужном объеме. А вот что будет дальше, прогнозировать нереально.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru