Сложные проекты - непростые решения

18 ноября 2019 - Администратор
Сложные проекты - непростые решения

 В пресс-клубе Лисаковска состоялась пресс-конференция, в ходе которой заместитель акима города Алмас Султанов, генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис Махамбетов, руководитель отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог акимата Нуржан Курмангалиев разъяснили ситуацию по теплоснабжению 1 и 1«а» микрорайонов.

Все знают, что в городе местными исполнительными органами совместно с ПХО ведется работа по реконструкции тепловых сетей диаметром 630 от улицы Пионерской до улицы Горняков. В текущем году в мае из республиканского бюджета Лисаковску был выделен целевой трансферт на реализацию этого проекта. По итогам госзакупок договор заключили с ТОО «Мега», имеющим лицензию на производство технологических работ самой сложной - первой - категории, на 272 миллиона тенге. В нем был оговорен срок окончания работ - 30 октября. Но, насколько мы помним, подрядчик озвучивал обещания сдать объект досрочно. Впрочем, обещанного, как говорится…

С самого начала работ, рассказал заместитель акима города Алмас Султанов, подрядчик допускал отставание от утвержденного графика. Достаточного объема рабочей силы и техники, который необходимо было задействовать на объекте, также не представил. По этому поводу постоянные претензии ему предъявлялись в течение каждого ежедневного оперативного совещания. В связи с тем, что подрядчик не в полной мере выполнял свои обязательства, отделом ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог акимата города было подано заявление в Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области с просьбой провести проверку его деятельности. Результатом ее стало наложение административного штрафа на подрядчика за неисполнение утвержденного графика работ.

Для того чтобы не оставить без тепла жителей первого и первого «а» микрорайонов, руководство города приняло решение привлечь к работе по реконструкции тепломагистрали специалистов ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Коммунальному предприятию пришлось выступить в проекте в качестве субподрядной организации. Совместными усилиями тепло подать удалось. В целях экономии времени поначалу систему запустили по незакольцованной схеме. То есть если раньше тепло поступало по двум магистралям: 600-й и 800-й, то теперь его пришлось запустить только по восьмисотке. Так что пока часть лисаковских домов в первом и первом «а» микрорайонах отапливается не на полную мощь.

В настоящий момент администрация города подала на ТОО «Мега» заявление в суд. Ко всему прочему, направлен материал в уполномоченный орган и в отношении проектной организации, которая разрабатывала проект. Дело в том, что в нем имелись неточности. Они выразились в некорректном определении стоимости. Разработчики просто-напросто неправильно определили длину трубы, довольно дорогостоящего составного элемента теплотрассы. Так, например, если проект в бумажном варианте предусматривает укладку 720 метров теплотрассы, то в реальности его реализация нуждается как минимум в 780 метрах.

Недобросовестность подрядчика, некомпетентность проектировщика привели к тому, что город наш, добившись финансирования столь масштабной реконструкции, зашел в зиму с прохладными стояками в полутора десятках домах первого и первого «а» микрорайонов. Но делалось-то все во благо. Впрочем, думаю, упрекать наше коммунальное предприятие в том, что сошлись не по их воле сразу два неудачных фактора, смысла нет. Уж больно много поставлено было ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» на карту ради исправления ситуации, чужих ошибок.

Реализация проекта находилась все это время под пристальным контролем как отдела ЖКХ, так и ПХО. В целом на момент проведения пресс-конференции оплата за реконструкцию произведена нашим коммунальным предприятием в объеме 79% от общей стоимости проекта. Как выяснилось, сам подрядчик задолжал при этом поставщикам материала. И те 60 метров трубы, что недоставало для завершения реконструкции, в Лисаковск могли бы идти еще очень долго, не вмешайся в ситуацию руководство города. Пришлось договариваться, так сказать, под личную ответственность. В итоге труба пришла, бригады по монтажу сформированы, оперативно включены в работу. Им поставлена задача к 20-21 ноября вывести подачу тепла в кольцевую, по постоянной схеме. Для этого, конечно, необходимо в один из этих дней подойти в полной готовности к моменту врезки в систему. Время врезки будет озвучено в социальных сетях. На процесс уйдет 8-10 часов. К остановке тепла на этот период должны быть готовы дома №5, №6, №10 второго микрорайона, часть домов первого микрорайона.

С момента окончания работ местные исполнительные органы города, руководство ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» будут добиваться, рассказал Алмас Султанов, чтобы признать ТОО «Мега» недобросовестным участником госзакупок, отозвать у него лицензию на выполнение работ такой категории сложности. То, как организовала эта организация реализацию столь важного и значимого для нашего города проекта, отметил заместитель акима, не дает ей право называться тем, кем она сейчас именуется. При соблюдении всех необходимых требований реконструкцию теплотрассы по проекту вполне можно было бы произвести качественно и в срок.

Кстати, не во всех домах и квартирах, что отапливались все это время с помощью временной системы, батареи были холодными. Как правило, от недостатка тепла страдали примерно жители одного-двух стояков в каждом из этих домов. Им, отметил генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис Махамбетов, сделают перерасчет. Речь, конечно же, идет о тех многоэтажках, где не установлены приборы тепла - им начислили итак меньше, по счетчику. Производиться перерасчет будет по заявлениям от потребителей. Каждая из ситуаций - разбираться индивидуально. Надо понимать, что всем подряд перерасчет не сделают. Не стоит беспокоиться тем, кто решит сэкономить «под шумок». Коммунальщики знают, где тепло подавалось в достаточном объеме, где проблемы были из-за недоработки КСП, где прохладно было не из-за сложившейся ситуации, а и раньше. И совсем по другим причинам.

Все эти списания оплаты пойдут в убыток ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». В какую сумму это выльется, пока неизвестно. При этом, заметил Женис Каирбекович, на сегодняшний день в перерасчете предприятие пока еще никому не отказывало.

Возможно, диванные критики и задавались вопросом, стоило ли городу браться за такую реконструкцию? Специалисты пояснили: в этом была необходимость, так как коммуникации первого микрорайона могли в любой момент рассыпаться. И тогда бы произошла катастрофа, авария техногенного характера. Сейчас людям надо просто понять, что происходит, набраться терпения.

За последние три года в Лисаковске реализовано три проекта по приведению в порядок теплосети. В 2017 году произведена реконструкция теплотрассы в районе коттеджей, в настоящее время - доделана в первом и втором микрорайонах.

Сейчас разрабатывается проект по реконструкции теплосети от улицы Горняков до Темирбаева. Она идет вдоль первого и второго микрорайонов и составляет почти четыре километра. Для сравнения: длина той, что с таким трудом далась городу в этом году - от улицы Пионерской до улицы Горняков - составляет 1092 метра, состоит из двух труб, длина каждой из которых 546 метров.

В 2020 году, так как республика уже одобрила, будет производиться замена водовода по двум проектам: от фильтровальной станции до города и водовод в районе теплоцентра.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru