Слухи слухами, а как в действительности

24 апреля 2020 - Администратор
Слухи слухами, а как в действительности

 В последнее время власти города работают в аврально усиленном режиме. В четверг для лисаковских журналистов была проведена пресс-конференция - уж больно много появилось у людей вопросов, связанных с карантином, получением социальной помощи, защитой лисаковцев от КВИ.

С соблюдением всех санитарных норм, разместившись друг от друга на почтительном расстоянии, мы встретились с теми, кому есть смысл задавать относящиеся к нашему городу и связанные с КВИ вопросы. Пресс-конференция прошла под председательством заместителя акима города по социальным вопросам Гульмиры Жарылкасымовой, с участием главного врача Лисаковской городской больницы Казымхана Изгалиева, руководителя лисаковского Управления охраны общественного здоровья Александра Горбенко.

 

Что у нас с эпидобстановкой, тестами и ИВЛ?

Львиная доля заданных нами вопросов касалась сферы здравоохранения, то есть способности предотвратить, готовности выявить и справиться со случаями КВИ, появись те, не дай Бог, в нашем городе. К счастью, на данный момент фактов заражения КВИ в городе не выявлено, эпидемиологическая ситуация в Лисаковске стабильная.

Мониторингом больницы и Департамента охраны общественного здоровья охвачено 130 человек. Это те люди, что находятся на домашнем карантине.

По словам Казымхана Изгалиева, в городской больнице функционирует четыре аппарата ИВЛ, один из которых расположен в инфекционном отделении. Слухи о том, что тот не работает, главный врач опроверг.

Гульмира Казбековна подтвердила: оснащенность всех подготовленных для лечения инфицированных больных площадей находилась на контроле властей еще задолго до появления в Костанайской области первых случаев заражения КВИ. Уже тогда был подготовлен весь комплект необходимых препаратов для оказания помощи зараженным, средства индивидуальной защиты, бокс, капсула, отдельный вход в палату с улицы.

В настоящее время у всех поступающих в городскую больницу сразу берутся экспресс-тесты на наличие заражения КВИ, что позволяет сделать первичный вывод о том, заражен ли человек. Затем делается более точный анализ - ПЦР. Это мазок из ротоглотки или носоглотки, он берется здесь и отправляется в Костанай, исследуется в научной лаборатории.

Хватает в Лисаковске на сегодня и анестезиологов для работы на ИВЛ. Их у нас сейчас четверо. В случае необходимости один из них будут переведен в инфекционное отделение.

Тестирование делается бесплатно.

 

Что в общежитии ЛТК ?

В социальных сетях лисаковцы активно обсуждают, что за скорые стоят у общежития ЛТК. Есть негодующие, утверждающие, что от людей что-то скрывают.

О том, что общежитие ЛТК будет обустроено под карантинный стационар, мы как журналисты рассказывали еще задолго до того, как в Костанайской области были зафиксированы случаи заражения КВИ. Тогда, правда, все надеялись, что мероприятия, связанные с готовностью принимать людей хоть в этих стационарах, хоть в инфекционных будут задействованы лишь для учений. Но реальность другая.

Впрочем, карантинный стационар - это то место, где находятся люди отнюдь не больные, но приехавшие в город из других регионов и на всякий случай отправленные на карантин. Для этого общежитие ЛТК было использовано неслучайно: оно находится на окраине города, имеет несколько входов-выходов, свободные комнаты (учащиеся на дистанционном обучении), условия для размещения медицинского поста, полицейского.

Помещались за это время в нем въезжающие в Лисаковск из других регионов вахтовики. На сегодня там находятся два человека: студентка, вернувшаяся из Рф, и нарушительница домашнего карантина.

В конце апреля - в начале мая в карантинном стационаре планируется разместить лисаковцев, вернувшихся с вахты в Тенгизе. По предварительным данным, у них будет взят экспресс-тест в Тенгизе, затем здесь, в Костанайской области. Результаты его они и будут ждать в общежитии ЛТК. Кормить мужчин станет городская больница. Трижды в день. А домой их обещают отпустить стопроцентно чистыми от КВИ.

Как пояснили нам организаторы пресс-конференции, в расположенном в общежитии ЛТК карантинном стационаре на сегодня размещено полсотни карантинных коек. При необходимости коечный фонд может быть увеличен вдвое.

 

Почему из Житикары к нам?

Как мы уже знаем, после того как житикаринская больница была закрыта на карантин, Управление здравоохранения определило медицинские учреждения для направления лишившихся в одночасье медпомощи жителей Житикары в Денисовскую, Камыстинскую центральные районные больницы и в Лисаковскую городскую. Понятное дело, что распределять пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, будут не по жребию.

Четко регламентировано, с какими проблемами везти человека в то или иное медучреждение. С терапевтическими, травматологическими, проблемами больных решено отправлять в Камысты. С гинекологическими, а также рожениц - в Денисовку.

В Лисаковск, как рассказал Казымхан Изгалиев, с инсультами и острыми хирургическими проблемами, такими, например, как аппендицит, прободная язва, почечные колики.

На критику некоторых граждан по поводу такого решения Казымхан Изгалиев ответил так, как, пожалуй, и подобает врачу: житикаринцы, как и все остальные, имеют право на то, чтобы их жизни спасали.

И привел пример: в ночь перед пресс-конференцией лисаковские врачи спасли жизнь мужчине, доставленному с инсультом из села Волгоградского Житикаринского района. Всего же на момент проведения пресс-конференции в Лисаковской городской больнице находилось на лечении шесть человек из Житикаринского района. У каждого из них было взято, как и полагается, по два теста - экспресс и ПЦР. Как пояснил Казымхан Сапабекович, в настоящее время эта процедура проводится в строго обязательном порядке. В любое время суток. У четверых итог уже был готов - по два отрицательных результата. Двое (поступившие накануне ночью мужчина и женщина) его еще ждали. Больных житикаринцев по экстренной хирургии в лисаковскую больницу не поступало.

 

Как защитить себя?

Многие были рады, когда нашу область, а затем город закрыли от внешних визитов. Однако, как мы видим, варианты добраться вирусу в наш город нашлись другие: скажем, через потенциальных приезжих за медицинской помощью из Житикары. Так, как мы знаем, произошло в Денисовке, когда в их больницу за медицинской помощью прибыли мать с малышом из зараженной Житикары. Наши врачи это осознают. Их работа организована по особому алгоритму. Во-первых, для доставленных из Житикары больных выделено помещение, пересекаться в котором с лисаковцами они не могут. Им отдана половина четвертого этажа больницы.

Работает с житикаринскими гостями отдельная врачебная бригада из двух врачей, двух медсестер, двух санитарок. Работает, что интересно, вахтовым методом. То есть четырнадцать дней, выходя на смены длительностью 12 часов. В течение этих двух недель врачи и работающий с ними медперсонал отдыхает строго в отведенном для этого месте. А после окончания двухнедельного дежурства... уходит на двухнедельный карантин в гостиницу «Алина». В это время на смену бригаде заступает на двухнедельное дежурство следующая. Периодически (сроки прописаны в постановлении, связанным с введением карантина) медперсонал тестируется. То же касается и тех врачей, медсестер, санитарок, что трудятся в карантинном стационаре при общежитии ЛТК.

Уже известно, как должны будут поступить лисаковские врачи, если у кого-либо из житикаринских пациентов тест на КВИ-19 окажется положительным. Больного в таком случае скорая помощь в капсуле госпитализирует в Рудный. В городе горняков при больнице есть отдельно стоящее современное здание инфекционного отделения с раздельной вентиляцией каждого бокса. В нем 25 боксов и 25 полубоксов. Там сегодня лечение от КВИ проходят и житикаринцы, и некоторые костанайцы.

 

А если зуб заболел?

Как мы знаем, стоматологические клиники сейчас закрыты. Но при острой боли помощь в Лисаковске получить можно. В экстренных случаях можно позвонить в «Стомед». Там сформирована ургентная бригада, состоящая из лаборанта, врача и медсестры. В самом центре они не находятся, но по звонку могут приехать в «Стомед» в назначенное время. Там же - встретить пациента и оказать помощь.

 

Когда трубу прорвало, кран сломался?

Городским оперативным штабом предусмотрена и такая ситуация. Надо звонить в свое КСП. После подписания договора с двумя магазинами - «Ника» и «Монолит» - кооперативы собственников помещений дважды в неделю проводят у них выездной закуп необходимых материалов и сантехнических аксессуаров. Их сотрудники, понятное дело, работают только в момент выполнения заказа КСП.

 

Кто должен дезинфицировать подъезды и все остальное?

В постановлении главного санитарного врача области сказано, что во время карантина дезинфекция в подъездах с применением специальных средств должна производиться дважды в сутки. Так как в документе значилось, что ответственность за эту процедуру необходимо возложить на кондоминиумы, многие стали упрекать КСП за невыполнение требований. Другие догадались, что столько смотрителей подъездов и дезсредств ни одно КСП не сможет найти.

Александр Горбенко рассказал, как рассудить спорящих. Ответственность в этом случае возлагается на кондоминиумы, что значит: убирать подъезды должны в том числе и собственники жилья. Оказывается, во многих подъездах Лисаковска в этом уже разобрались и приступили к совместному дежурству. В КСП 1 микрорайона 98 подъездов уже обрабатываются деохлором. В КСП «(Достык) Дружба» из 295 подъездов 45 были продезинфицированы специально нанятыми специалистами. В большинстве других жильцы согласились продезинфицировать площадки своими силами, а смотрители обрабатывают входные группы. Активно приступили к дезинфекции по данным Александра Горбенко и в КСП №4 (у них 107 подъездов).

Бригада из восьми сотрудников «Уста плюс» занимается дезинфекцией деохлором поручней, скамеек, детских площадок на улице. ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» на спецтранспорте дважды в сутки дезинфицирует двадцать лисаковских остановочных комплексов.

 

Октябрьцы отрезаны от мира?

На жалобу жителей Октябрьского, что они отрезаны от мира и теперь не могут даже попасть в аптеку, участники пресс-клуба отвели так: продуктовые магазины в поселке есть, а те лекарства, которых в двух аптеках Октябрьского нет, можно заказывать. У владельцев аптек поселка есть разрешение на передвижение по всей Костанайской области, они могут выполнять заказы своих покупателей. По данным Казымхана Изгалиева, решить вопрос с доставкой бесплатных лекарств, предназначенных для хронических больных, можно. Для этого надо позвонить на CALL-центр больницы 4-99-99.

 

Как быть одиноким и нуждающимся  в помощи?

 Сообщить о том, что хронический больной остро нуждается в предназначенных ему бесплатных препаратах, могут и лисаковцы. Как пояснила Гульмира Жарылкасымова, сигналов о том, что есть люди, которые по состоянию здоровья остались без лекарств или продуктов питания, в акимат не поступали. Но если такое случится, они без поддержки не останутся. На данный момент их снабжением занимаются как прикрепленные к ним социальные работники, так и волонтеры.

 

В КБРУ или «Оркен» на своем транспорте?

Этот вопрос отрабатывался лисаковским штабом. Однако главный санитарный врач не дал разрешения на то, чтобы лисаковские работники промышленных предприятий добирались на работу на личном транспорте. В Рудном это сделали потому, что там из-за большего количества таких сотрудников происходило скопление людей на остановках. Наши предприятия справляются с доставкой персонала.

 

Выезд на дачи -  больная тема

Надо поблагодарить власти нашего города за то, что они смогли убедить область, что лисаковцы будут ездить на дачи по делу, а не ради сабантуев и пикников. Что, конечно, грустно, но хотя бы так. Однако штаб был закидан претензиями. Одна из них: мало времени на выезд, вернувшиеся с ночной смены металлурги не успеют уехать на дачу. Гульмира Казбековна пояснила, что все карантинные меры делаются только ради того, чтобы люди временно были разъединены. И есть опасение, что если им позволить выезжать в течение всего дня, то урегулировать поток машин в городе в эти дни будет непросто. Каждый будет ссылаться на то, что сейчас поедет на дачу. А это уже не карантин.

Так что вопрос, как безопаснее организовать выезд людей на дачи, будет решаться по итогам эксперимента первой недели, по ходу дела. Если доверие лисаковцами оправдано не будет и они начнут устраивать массовые пикники, то дачи закроют. И уж точно, это не обсуждается, автобусы в период карантина ходить на дачи не будут. На вопрос, как будут добираться бабушки, оба врача единодушно ответили: а вот бабушкам лучше посидеть пока дома. Надо набраться терпения.

 

А зачем все это?

Один из наших коллег, ссылаясь на данные некоторых специалистов, что от гриппа всегда умирали, спросил: зачем все эти меры? Александр Горбенко, как главный санитарный врач города, озвучил любопытные данные: в 2019 году на территории всей Костанайской области было зафиксировано 12 случаев заболевания гриппом А. Гриппом Б в прошлом году в нашем регионе не болел, оказывается, никто. Получается, что грипп мы путаем с ОРВИ и ОРЗ. К моменту же нашего разговора в Костанайской области подтверждено 36 случаев заражения КВИ-19. Вот так. Кроме того, КВИ в один момент разрушила жизнь целой семьи в Житикаре, а все девять десятков медиков Житикары отправила на карантин. На их замену из Костаная высланы 18 медработников. В Денисовке в одночасье на карантин были отправлены 34 медика. И сейчас там остаются в строю лишь восемь специалистов в белых халатах, тех самых, что были дома в то время, когда в денисовской больнице находились зараженные КВИ-19 женщина и малыш их Житикары...

Так что если дать новому и пока неизученному вирусу буйствовать, нас просто некому будет лечить.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru