Сын своего отца

20 ноября 2020 - Администратор
Сын своего отца

 22 ноября - праздник для многих. Ведь это День сыновей. А это значит, что своим праздником его могут считать мальчики, мужчины и все, кто имеет сына. Поэтому поздравления в такой день обычно получают и родители, и сами сыновья.

Иметь сына - огромное счастье для родителей. День сыновей - это семейный праздник, который очень молод. Об истории его происхождения знают крайне мало. Принято считать, что он продолжает традиции уже сложившихся и ставших привычными торжеств, посвященных матери и отцу. Но для семей, где растут или уже стали взрослыми мальчики, это торжество является значимым. Ведь рождение наследника в большинстве культур является настоящим чудом и истинной радостью. Отцы ждут появления на свет мальчика, чтобы обрести в его лице друга и соратника. Мамы радуются рождению сына, в котором видят помощника и защитника.

У казахов есть замечательная поговорка: «Если сын остался за тобой, значит, ты сам остался. Если дочь осталась за тобой, значит, память о тебе осталась».

Она как нельзя точно характеризует семью Аяпбергеновых Оразгали Альжановича и Асии Садуовны. Семью, где родилось десять детей - пять сыновей и пять дочерей. И каждым своим ребенком они могут гордиться, каждый стал в этой жизни настоящим человеком. Об этом могут только мечтать многие. А в этой семье случилось именно так.

Аяпбергенову Дарханбеку Оразгалиевичу повезло родиться именно в этой дружной и большой семье. Он был девятым ребенком. Жили они тогда в поселке Степняк Амантогайского района Костанайской области. Поселок был большой, с красивыми улицами, двухэтажными и трехэтажными домами. Просторная двухэтажная школа, клуб, библиотека - все было. Его папа и мама в поселке, да и в районе были самыми уважаемыми людьми.

Папа Оразгали Альжанович обладал большими знаниями, он окончил Костанайский сельхозтехникум, а потом получил высшее образование в Целиноградском институте сельского хозяйства, получив звание ученый-агроном. И всю свою жизнь он проработал агрономом.

Мама Асия Садуовна работала дезинфектором. С любовью и уважением она относилась к мужу. Он для нее был авторитетом. И это она пронесла через всю свою жизнь. Когда муж поделился с ней своими планами об их семье, она его поддержала. Оразгали Альжанович в семье был единственным ребенком и потому всю жизнь мечтал, что у него будет самая лучшая семья и много детей. Асия Садуовна понимала мужа и потому верила в то, что он станет для своих детей не только кормильцем, но лучшим другом, советчиком.

Оразгали Альжанович видел, что с рождением детей жене стало трудней совмещать работу, дом, семью, и именно он принял решение - она должна в первую очередь быть мамой, хранительницей семейного очага. А все остальное он возьмет на себя. Больше она не работала. Он не ошибся в ней, а она в нем. А вместе у них все получалось.

Оразгали Альжанович любил своих сыновей и дочерей, но был всегда строг. Его кумиром являлся Иосиф Виссарионович Сталин, руководитель Советского Союза. И сколько себя помнит Дарханбек, в гостиной висел его портрет. Отец рассказывал детям о нем и о том, как жестко и умно тот руководил страной в годы Великой Отечественной войны. Как после войны страна смогла восстановиться благодаря его руководству. Вот так и в семье, считал он, всегда должен быть порядок. Если дети шалили, он не бил их, хватало одного его сурового взгляда. И мама никогда не вмешивалась, если отец проводил с ребенком воспитательную работу.

Дети его очень любили, но и боялись. Но боялись не физического наказания, а боялись разочаровать, сделать ему больно, опозорить его. Отец требовал, чтобы дети учились хорошо, не боялись работы и, самое главное, уважали старших и родителей обязательно. Мечтал, чтобы они выросли достойными людьми.

Все дети в семье Аяпбергеновых получили образование.

Сыновья Тосынбек, Жолаушыбай (1962 года рождения, он рано ушел из жизни, умер в 2010 году от болезни), Амангельды, Дуйсенбай и сам Дарханбек отслужили в армии. Братья всю жизнь проработали водителями.

Сестра Гаухар всю жизнь проработала главным специалистов в семенной инспекции, ей сейчас 65, на пенсии. Куляш стала заслуженным учителем Казахстана. Ляззат - индивидуальный предприниматель. Жаухар учитель физики и математики средней школы №3. Самая младшая из всех детей, Кенжеш, работает директором ТОО «ТВ Рудный даусы».

Дарханбек, вспоминая о своих братьях и сестрах, сожалеет, что отец не увидел их взросления и становления. Он рано умер. Ему было всего 64 года. Старшие братья и сестры уже переросли возраст отца, и им больно осознавать, что умер он молодым, не увидев их детей - его 18 внуков и 9 правнуков.

Маме 85, она любима и оберегаема всеми детьми. Живет в семье Дарханбека почти 20 лет (на снимке с внучками). Взрослые дети приглашают маму в гости наперебой. Каждому она уделяет внимание и отдает свою любовь. И это здорово, считает Дарханбек.

«До сих пор мы, уже такие взрослые, чувствуем себя любимыми детьми. Мы бережем свою маму. Помним, как нелегко ей было пережить смерть отца. А как ей было тяжело, когда сыновья покидали свой родной дом, уходя на службу в армию. Помните, у Сергея Острового есть такие строчки:

Сын из дома ушел!

И когда он вернется теперь?

И потянутся дни.

И слезы материнской не спрячут...

...Ах, зачем между жизнями

Возникает закрытая дверь?!

И, детей провожая,

Зачем наши матери плачут?!

Дети не позволяли маме плакать. Они писали родителям добрые, нежные письма. Но понимали, что тревога за них в сердце матери будет постоянной.

И потом, уже без отца, они приходили и приходят к ней за советом. Вот и тогда, когда Дарханбек принял решение остаться работать в городе, первым делом он посоветовался с мамой.

Судьба Дарханбека круто изменилась, когда он пришел из армии. По профессии он мастер строительных работ. Работал на стройке. Жил с мамой. Сестра Куляш пригласила его в Лисаковск на празднование Нового 1998 года. Он приехал. Был рад встретить праздник в семье любимой сестры и родственников. Уже после праздника сестра случайно услышала по городскому радио «Рауан» объявление. В редакцию требовался корреспондент новостных выпусков и программ на казахском языке.

«Иди и пробуй!» - настойчиво сказала она брату. Он не решался. Кто он такой, у него нет опыта, образования. Но сестра, можно сказать, вытолкала его на собеседование.

5 января  был первый рабочий день нового 1998 года. Дарханбек боязливо вошел в кабинет Настенко Светланы Георгиевны, редактора радио «Рауан». В кабинете сидела и редактор казахской редакции Жакен Мукушева. Они встретили его приветливо, поговорили и сразу повели в студию звукозаписи. Дали какой-то текст на казахском языке. Он прочитал. Жакен Мукушева была в восторге. Это то, что они искали. Есть дикция, есть правильная речь и произношение. Тут же дали ему лист бумаги, и он написал заявление о приеме на работу. Это был первый рабочий день в Лисаковске и для него. Вот так случай и настойчивость сестры Куляш помогли Дарханбеку стать корреспондентом радио.

Конечно, первое время он терялся, стеснялся брать интервью, но рядом были такие наставники, как С. Настенко, Ж. Мукушева, Г. Шумакова, И. Рейх. И у него все стало получаться. Уже в мае 2000 года его пригласили работать на городское телевидение «Акцент» корреспондентом. С каждым годом рос его опыт. Дарханбек очень любил и любит свою работу. Сейчас он уже полгода работает директором ТОО «Лисаковское телевидение «Акцент».

На телевидении он освоил все профессии. Он может быть корреспондентом, оператором, ведущим программ как на государственном языке, так и на русском. А еще он постоянный ведущий всех городских праздников, ведет страницу на государственном языке в редакции газеты «Лисаковская новь».

Для души, когда есть время или когда события жизни вызывают эмоции, он пишет стихи.

В его жизни была и другая случайность. Когда-то в далеком 1999 году он вышел из дома просто купить хлеба. И надо же было случиться, что в магазин в это же время к подружке зашла Айгуль. Молодая, красивая девочка, студентка педагогического института Астаны. Познакомились. Их встречи были редкими. Но когда она окончила институт, без всяких сомнений поженились.

И вот уже 21 год они вместе. Айгуль работает преподавателем казахского языка в школе-гимназии. Она, как и Дарханбек, активно участвует в культурной жизни города. Вместе когда-то они защищали в области звание молодой семьи. И заняли первое место. Вместе они посещают все городские мероприятия.

В их семье растут три дочери с такими красивыми и наполненными смыслом именами. Старшая Мадина (ее имя в переводе с арабского обозначает «большой город», в честь города Медина, тесно связанного с именем исламского пророка Мухаммеда). Ей 20 лет, она студентка Казахского бизнес-университета, и профессию она выбрала необычную - биотехнолог.

Средняя доченька Хорлан (в переводе «хор» - рай, «лан» - цветок, то есть «райский цветок») учится в 8 классе школы-гимназии. В свои 14 лет она четко знает свои цели и задачи в этой жизни. И этот райский цветочек может отстоять свою точку зрения. У казахов менталитет особый - главное, не обидеть, главное, быть кротким по отношению к другим. А Хорлан идет напрямую, «коня на ходу остановит, в горящую избу войдет…» Как шутят в семье, она казашка с русским характером, а может, стальной характер ей достался от деда. Уже больше пяти лет она занимается в секции волейбола в детской спортивной школе.

Любимица семьи, маленькая звездочка шестилетняя Амина (это имя носила мать пророка Мухаммеда, еще переводится как любовь и семья). Уже сейчас она проявляет лидерские качества. Выступает на всех праздниках, быстро все схватывает. Отлично читает, считает, пишет. Любит рисовать. Хоть совсем маленькая, но полна творческих идей.

Дарханбек любит дочек, жену, свою семью, родных и близких людей. Он говорит: «Как сын своего отца я постоянно чувствую его наставления: любить и уважать людей, кто бы они ни были, не унижать и не оскорблять тех, кто рядом или ниже тебя по должности, и главное - уметь прощать. Не прятать у сердца обид, не разбрасывать камни по жизни». Да, это все правильно. Крепкие корни выросли у детей Оразгали Альжановича и Асии Садуовны. С мудрыми наставлениями смело идет по жизни, воспитывает своих детей, работает Аяпбергенов Дарханбек Оразгалиевич, и молитвы матери оберегают его.

В. АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru