С городского оперативного совещания

23 мая 2019 - Администратор
С городского оперативного совещания

 Главным  на этот раз был вопрос о проводимой работе по призыву лисаковцев на срочную воинскую службу. Докладывал начальник отдела по делам обороны Данияр Шахкозов.

В этом году в армию призываются ребята 1992-2001 года рождения. На сегодня в отделе по делам обороны состоит 1172 призывника, из них подлежат призыву 220.

На 20 мая из Лисаковска 8 ребят отправлено в погранслужбу КНБ (это 100% к заявке), 14  наших парней (108%, требовалось 13) поступили в распоряжение МО РК. К июню будет укомплектована команда из 13 ребят для Национальной гвардии МВД РК.

В установленные сроки прошла приписная кампания. Из 200 юношей 2002 года рождения согласно выводам комиссии годными к строевой службе оказались 138 из них. 48 ребят нуждаются в лечении, негодными к воинской службе в мирное, но годными к службе в военное время признаны 13 человек. Полностью негодным признан один парень. Он снят с учета.

Есть те, кто пытается уклониться от службы. Совместно с отделом полиции в связи с этим к началу весеннего призыва разыскивались 28 молодых лисаковцев. Восемь из них на данный момент удалось разыскать, шестерых привлечь к административной ответственности. Кстати, для уклоняющихся она может обернуться штрафом в размере от 5 МРП до двух миллионов тенге.

 

Начальная военная подготовка

По окончании курса НВП пройдут учебно-полевые сборы, которые будут проведены для 57 учащихся школ в лагере «Алый парус». На базе ЛТК учебно-полевые сборы планируются для 142 студентов, из них 108 юношей, 34 девушки.

В Лисаковске продолжается отбор парней для поступления в военно-учебные заведения. На 20 мая всего трое наших ребят изъявили желание поступать в Актюбинский военный институт сил воздушной обороны.

Хотя, судя по квоте, спущенной Министерством обороны РК, есть возможность получить военное образование у лисаковцев и в Военном институте сухопутных войск, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники связи, в кадетском корпусе.

Аким города Алмат Исмагулов поручил военкому провести профориентационную работу с выпускниками школ и колледжа и рассказать им, что поступление в военные учебные заведения - это прекрасный выбор для юношей, что соцпакет для военных будет только расти.

 

НА грант претендентов нет

По программе «Енбек» в этом году никто из лисаковцев так и не получил безвозмездный грант в размере 100 и 200 МРП на начало собственного дела. А такая возможность есть. Аким поручил активнее рассказывать об этом лисаковцам. Желающим узнать подробнее, необходимо обращаться в отдел занятости и социальных программ акимата города.

 

О Запуске лифта

Был задан вопрос по запуску лифта по адресу 6-29. Аким пояснил: область на это денег не дала, сами жильцы не захотели участвовать в Программе модернизации ЖКХ. Придется выходить на местный бюджет. Но выделенные на лифт деньги должны будут стать возвратными.

 

САНЭПИДОБСТАНОВКА

Зафиксирован случай заболевания туберкулезом, очагом могла стать одна из парикмахерских города. Идет дезинфекция объекта.

 

Попытка самоубийства

В ходе обсуждения итогов уходящей недели аким призвал руководство отдела по ЧС прокомментировать распространяющееся видео сорвавшегося с балкона мужчины. Нам пояснили: он жив, находится в больнице. Причину его поведения пока не комментируют. Известно лишь, что мужчина 1986 года рождения закрылся в своей квартире в четвертом микрорайоне, после чего его родные вызвали участкового, тот - спасателей с просьбой взломать двери. Когда это удалось, мужчина выскочил на балкон и с криками «Мама, прости, я накосячил на 20 миллионов» стал по балконам спускаться с пятого этажа на третий, с которого и сорвался. В больницу он был доставлен уже прибывшей к подъезду скорой.

 

РАЗНОЕ

В Лисаковске за неделю было совершено 13 преступлений, раскрыть удалось 7 из них. За вождение в пьяном виде задержано два водителя.

В очередной раз  поломана сцена в молодежной зоне города. Аким поручил найти хулиганов и наказать. А также - установить видеокамеры, позволяющие контролировать подобные объекты.

 

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru