С учетом интересов жильцов общежитий

1 марта 2018 - Администратор
С учетом интересов жильцов общежитий

Актуально 

В акимате состоялось совещание, посвященное проблеме общежитий.

В соответствии с республиканским планом по приватизации должны были пройти эту процедуру и общежития Лисаковска, и полностью, на 100%, проданы в частную собственность.

Состоялось три тендера, но никто так и не захотел их приобрести.

Теперь, в соответствии с законодательством, до 1 июля 2018 года ТОО «Общежитие» должно быть ликвидировано, а 480 жильцов выселены.

Понимая, что это делать ни в коем случае нельзя, и провели совещание.

На нем присутствовали представители заинтересованных в решении проблем госучреждений – отделов акимата, налоговых органов, прокуратуры, Общественного совета, юристы, СМИ. Приглашены представители областных структур.

Вопрос сложный, многоходовой, так как должно быть учтено множество факторов, процедур, согласований, интересы многих сторон.

Но одно условие участники совещания поставили во главу угла – надо сделать все так, чтобы не пострадали жильцы общежитий.

Понимают это и они сами – практически все, за исключением нескольких, заключили с ПХО договор на коммунальное обслуживание. А долги перед «Лисаковскгоркоммунэнерго» немалые – 40 млн тенге.

Да еще 33 миллиона должны жильцы общежития 5-3 за ремонт здания по программе модернизации жилья (выплата идет постепенно).

В результате обсуждения вопроса выяснилось: варианты наиболее безболезненного решения проблемы есть, и дело теперь за специалистами, как все это облечь в правовую и организационную форму.

Вел совещание заместитель акима Алмас Султанов.

Конст. Васильев.

Комментарии (2)
Айгерим # 14 марта 2018 в 07:32 0
Здравствуйте. Выселение не будет 1 июля?
Администратор # 16 марта 2018 в 12:01 0
Вопрос решают так, чтобы обойтись без выселения.
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru