Таланты требуют средств для развития

24 мая 2022 - Администратор
Таланты требуют средств для развития

 Возможно, не все лисаковцы знают, что со второй половины 2021 года в Казахстане дан старт такому мегаважному начинанию, как государственное финансирование частных секций, кружков, творческих студий. Благодаря госзаказу казахстанские дети получили возможность посещать их бесплатно, так как ответственность оплачивать пребывание в них на себя взял бюджет.

С целью инспектирования качества предоставляемых образовательных услуг в таких секциях и кружках Общественный совет Костанайской области объезжает все населенные пункты области. Побывали его члены и в Лисаковске. Совместно с постоянной комиссией лисаковского маслихата по вопросам социально-культурного развития, молодежи и социальной защиты населения, лисаковским Общественным советом посетили ряд объектов. Среди них секцию бокса в спорткомплексе «Арай» («Kerei_kst», тренеры А. Жайылганулы и Д. Худяков), шахматные кружки в здании «Казком» («Master», руководители К. Курмангалиев и И. Аслямов) и в здании «Ласточка» (ИП Гатаулин С.), кружок рисования в здании «Казком» ( Pink Elephant - ИП «Poltev Alex») и студию танца Татьяны Абдикаримовой в здании «Ласточка».

Участники выездного мероприятия изучили отзывы родителей о посещаемых их детьми кружках и секциях, результативность. А также собственными глазами убедились, насколько соответствуют реальные условия занятий детей заявленным в регламенте на получение госзаказа.

Как заметили члены Общественного совета области, уровень в тех кружках и секциях, которые они посетили, неплохой. Есть нюансы по некоторым помещениям. Но это не всегда зависит от тех, кто занимается с детьми. Главное, что те показывают хорошие результаты, занимают призовые места не только в городе, но и в области. Есть и вопросы по финансированию, оно заканчивается в июне этого года. Члены Общественного совета Костанайской области пообещали посодействовать решению этой проблемы. Так как их удовлетворило все увиденное, в своих рекомендациях они пообещали заявить о необходимости продолжить финансирование. Стоит, конечно же, и расширить перечень тех видов спорта и творчества, заниматься в частных секциях и студиях которыми дети могли бы за счет государства. Это поможет развиваться и им, и специалистам, готовым с ними работать. «А во что в первую очередь, как не в развитие детских талантов, стоит вкладывать деньги?» - этим риторическим вопросом ответил на все вопросы об итогах поездки своих коллег член областного Общественного совета, председатель ОФ «Перекресток» Алексей Куликов.

 Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru