Тариф на электроэнергию повысится не более чем на 5%

19 марта 2020 - Администратор
Тариф на электроэнергию повысится не более чем на 5%

В ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» состоялись публичные слушания по повышению тарифа по электроснабжению. Сразу предвкушаю, как после прочтения этого предложения люди воскликнут: и эти туда же. Ну, или - подождали бы хоть для приличия. Потому что слушания, так уж случилось, прошли на следующий день после введения чрезвычайного положения в стране, после роста цены на доллар и, конечно же, ряд товаров, некоторые продукты.

Справедливости ради надо отметить: по закону слушания должны были пройти именно в этот день. Потому что заявку на повышение в Отдел регулирования естественных монополий и цен Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области ПХО подало еще задолго до введения карантина в стране. И то, что сделать оно это намерено, заявляло еще раньше. Потому что после инициированного Елбасы снижения с 1 мая 2019 года цены на электроэнергию для населения терпело убытки. За 2019 год они составили более 23 миллионов тенге.

Итак, в Департамент по регулированию естественных монополий, как рассказала в ходе слушаний руководитель отдела регулирования естественных монополий Айнура Ташмагамбетова, заявка ПХО о намерении повысить на 14,9% цену на электроснабжение в Лисаковске поступила 28 февраля. За десять дней до принятия решения Департамент, таков закон, должен был инициировать публичные слушания. Цель их заключается в том, чтобы обнародовать намерение коммунальщиков, выслушать претензии по этому поводу. И он это сделал. Так как в это время уже был объявлен карантин на проведение массовых мероприятий, в слушаниях приняли участие представители прессы и КСП города. Никто из них никаких возражений не озвучивал. В настоящее время ответственность за принятие решения по поводу того, удовлетворить заявку ПХО или нет, лежит на Департаменте. Озвучено оно будет через десять дней после слушаний. Точно известно, что согласно политике Департамента, повышение цены для населения не будет превышать 5%. Это, замечу, в Лисаковске делается для людей уже не один год. Разницу в таких случаях оплачивает бюджет. То есть если заявка ПХО о намерении повысить цену на потребляемую электроэнергию на 14,9% будет одобрена, то цена для физических лиц повысится на 5%, остальные 9,6% возьмет на себя бюджет.

О причинах повысить тариф участникам слушаний рассказала главный экономист ПХО «Лисаковскгоркоммуэнерго» Ольга Ремизова.

Среди них, например, повышение цены покупаемой электрической энергии на 8,6%, рост тарифа на передачу электрической энергии по сетям АО «KEGOC» на 12,1%, на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии - на 11,04%, повышение тарифа на услуги по передаче и распределению электрической энергии по сетям ТОО «Межрегионэнерготранзит» на 4%.

Таким образом, если Департамент в полном объеме утвердит заявку нашего коммунального предприятия, то с 1 апреля дифференцированный тариф для физических лиц повысится в среднем с 13,2 тенге до 15,1 тенге, для юридических лиц, финансируемых из государственного бюджета, - с 23,48 до 27,2 тенге тенге/кВтч (с учетом НДС).

 

Елена ЛЕОНИДОВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru