Тезисы выступления акима города Лисаковска

7 апреля 2020 - Администратор
Тезисы выступления акима города Лисаковска

 Құрметті қала тұрғындары!

Уважаемые жители города!

Дүниежүзілік Денсаулық сақтау ұйымының жаңа COVID-19 коронавирус пандемиясын жариялауына байланысты және азаматтардың өмірі мен денсаулығын қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаев «Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы» Жарлыққа қол қойды. Осыған орай қалада келесі іс-шаралар жүзеге асырылып жатыр.

На сегодняшний день в Республики Казахстан зарегистрировано 604 инфицированных человека. В Костанайской области 1 случай заражения коронавирусной инфекцией.

С целью обеспечения безопасности населения в период чрезвычайного положения с 22.00 часов 31 марта в Костанайской области введено усиление ограничительных мероприятий. Ограничен въезд-выезд на территорию области. По периметру Костанайской области выставлены блокпосты, обеспечено круглосуточное дежурство полиции и медицинских работников.

В городе создан оперативный штаб по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в городе на домашнем карантине под наблюдением медработников находится 163 человека.

Подготовлен карантинный стационар на 52 места и инфекционное отделение на 14 коек. В наличии имеется 4 аппарата ИВЛ, больница обеспечена необходимыми лекарственными препаратами.

С 22.00 часов 2 апреля на территории Лисаковска установлены 2 санитарных блокпоста:

- Санитарный блокпост №18 расположен в районе кафе «Шлагбаум».

- Санитарный блокпост №19 расположен в районе гаражного общества «Старт».

С 22.00 часов 6 апреля начнут работу еще 2 санитарных поста:

- №25 расположен в п. Октябрьском в сторону п. Кайындыколь;

- №26 расположен в п. Октябрьском в сторону дороги п. Новоильиновка.

Для удобства жителей и работников предприятий города данные посты перенесены с железнодорожного переезда.

В ближайшее время начнутся работы по дезинфекции тротуаров, остановок, скверов. Автобусы дезинфицируются после каждого рейса.

Главная цель принимаемых мер - не допустить распространения инфекции на территории города, обеспечить контроль движения пассажиров на дорогах, между населенными пунктами для выявления людей с симптомами коронавируса.

Главой государства в непростое для страны время определены конкретные меры как социальной поддержки населения, так и экономики государства.

Первое. Индексация пенсий и государственных пособий, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении.

В Лисаковске получателей пособий - более 8 тыс. человек: из них более 7 тыс. пенсионеров, получателей АСП - 233 человека (54 семьи/152 ребенка).

Хотелось бы обратиться к получателям пенсий с просьбой оформить карточки для получения пенсий, чтобы не создавать ажиотаж на почте и в банке, либо доставку на дом.

Второе. Расширен перечень получателей минимальной зарплаты (42,5 тыс. тенге). По данным статистики это почти более 3000 человек. Эти выплаты можно оформить, не выходя из дома. По имеющимся вопросам просьба обращаться в отдел занятости по тел. 3-11-18.

На сегодняшний день поступило заявлений от 121 работника, 70 произведена социальная выплата.

Третье. До 1 июля продлено внедрение ОСМС, в связи с этим в этот период все население города будет получать медицинское обслуживание в полном объеме.

Четвертое. Будет расширен перечень категорий граждан - получателей бесплатных продуктовых наборов.

В первом квартале бесплатные продуктовые наборы получали дети из числа получателей АСП в возрасте от 1 до 18 лет.

Теперь помощь будет предоставлена и инвалидам всех групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Это коснется порядка 1 500 человек.

На сегодняшний день в Лисаковске проживает 1019 людей с ограниченными возможностями (1 группы - 114, 2 группы - 375, 3 группы - 431), в том числе 99 ребенка, 152 безработных зарегистрировано в органах занятости.

Пятое. Для недопущения роста безработицы будут реализованы конкретные проекты по обеспечению занятости населения в рамках «Дорожной карты занятости».

В нашем городе в рамках программы планируется реализовать 16 проектов с созданием 552 рабочих мест. Общая стоимость проектов 2,2 млрд тенге. В перечень инфраструктурных проектов по Лисаковску вошли средний ремонт дорог города и п. Октябрьский, текущий ремонт объектов коммунальной (ремонт питьевых, канализационных, тепловых сетей, ремонт водогрейного котла) и социальной сферы (текущий ремонт школы-лицея, патологоанатомического отделения городской больницы, реконструкция крыши здания центра оказания специальных социальных услуг).

Гражданам, готовым выехать на работу в рамках программы, будут предоставлены «подъемные» в размере 2 МЗП, или 85 000 тенге, сразу же после прибытия к месту работы. Акцентирую, что это не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.

Шестое. Поддержка будет оказана и бизнесу по отсрочке по платежам и займам, налоговые преференции.

В нашем городе действуют 1556 субъектов малого предпринимательства (численность занятых составляет 1149 человек).

Для поддержки предпринимателей в период чрезвычайного положения:

Продлили до 30 апреля 2020 года:

- Срок представления форм налоговой отчетности за 2019 год.

Приостановили до 1 июня 2020 года:

- Принятие мер в части обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, а также задолженности по социальным платежам, за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска.

Продлили до 1 июня 2020 года:

- Сроки исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, наступающие в период чрезвычайного положения (с 15 марта 2020 года по 15 апреля 2020 года), за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска.

Отсрочили до 1 июня 2020 года:

- Оплату по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам.

Снизили до 1 октября 2020 года:

- ставку НДС до 8% на обороты по реализации и импорту товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров.

Продлили до 1 июня 2020 года:

- От оплаты акцизов производителей подакцизных товаров на территории РК по бензину (за исключением авиационного), дизельному топливу, реализуемому на экспорт.

- От оплаты налогов на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по объектам налогообложения, используемым в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг, крупные торговые объекты, торгово-развлекательные центры, кинозалы, театры, выставки и физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

- От оплаты земельного налога на земли сельхозназначения производителей сельскохозяйственной продукции.

- От оплаты индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

По интересующим вопросам можете обратиться по тел. 8 (71433) 3-27-35 в Управление госдоходов.

С 04.04.2020 года установлены предельные цены по 9 наименованиям на социально значимые товары:

1) мука пшеничная первого сорта - 146 тенге,

2) хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой) - 139 тенге,

3) рожки (весовые) - 200 тенге,

4) крупа гречневая (ядрица, весовая) - 257,

5) рис шлифованный (круглозерный, весовой) - 275 тенге,

6) говядина (лопаточно-грудная часть с костями) - 1689,

7) яйцо куриное (I категория) - 266 тенге,

8) масло подсолнечное - 428 тенге,

9) соль поваренная пищевая (кроме «Экстра») - 49 тенге.

В этой связи всем объектам предпринимательства необходимо соблюдать данные требования.

Седьмое.

Кроме того, с 1 апреля и до окончания периода чрезвычайного положения снижены тарифы ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» для населения на следующие коммунальные услуги: тепло на 4%, воду на 5%, услуги по отводу и очистке сточных вод на 5%.

Уважаемые жители города!

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что ситуация находится под контролем всех ответственных служб.

Прошу отнестись с пониманием к проводимым мерам, они жизненно важны и необходимы, так как направлены на минимизирование рисков распространения коронавирусной инфекции и на сохранение здоровья жителей города.

Соблюдайте спокойствие, выполняйте все инструкции, не верьте провокационной информации и не поддавайтесь панике!

По моему поручению ежедневно будет проводиться брифинг о текущей ситуации по городу.

В акимате города работает круглосуточная служба оперативного реагирования, куда вы можете обратиться по тел. 3-97-77 или WhatsApp 8-707-303-97-77.

Берегите себя, своих родных и близких!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru