Техосмотру пришла пора

4 апреля 2022 - Администратор
Техосмотру пришла пора

 С 1 по 30 апреля на административной территории Лисаковска будет проходить месячник ежегодного обязательного государственного технического осмотра сельскохозяйственной техники. Подробно об этом в ходе посвященного этой теме брифинга рассказал инженер-инспектор по оказанию госуслуг отдела предпринимательства акимата Амангельды Хасенов. Стоит заметить, что государственный техосмотр вся сельхозтехника проходит бесплатно. Но владеющие ею физические лица могут воспользоваться этой услугой в течение всего года, а юридические - в течение того месяца, который определен местными исполнительными органами. В этом году это апрель. И еще: новая техника в первые пять лет подлежит техосмотру лишь единожды. А далее она должна проходить такую процедуру ежегодно. Не прошедшая ее сельхозтехника эксплуатироваться не может. Производящий техосмотр Амангельды Хасенов обязан подавать в полицию данные и о неисправной технике. И уже стражи порядка будут бдить: не пользуются ли ею.

Техосмотр проводится визуально. После его окончания специалист выписывает акт о проведении гостехосмотра.

На данный момент на административной территории Лисаковска зарегистрировано более семисот единиц сельхозтехники. Около 370 из них числятся за юридическими лицами, 350 - за физическими. По крайней мере, так было в конце ноября прошлого года. Более точные данные по 2022 году будут известны в октябре-ноябре.

Для проведения государственного технического осмотра как физическим, так и юридическим владельцам сельхозтехники необходимо подать электронную заявку через egov. Там есть пошаговые инструкции, как это сделать. В противном случае можно обратиться во фронт офис акимата города, где консультанты помогут оформить получение госуслуги. Но надо помнить, что для этого нужна электронно-цифровая подпись.

За подробной информацией можно обратиться по номеру телефона 4-04-28 (отдел предпринимательства).

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru