Те, кто пишут историю

25 июня 2021 - Администратор
Те, кто пишут историю

 Днем рождения нашей газеты является 1 марта 1969 года. Мы старше нашего города. Но самое зрелое средство массовой информации Лисаковска - радио «Рауан».

Городская студия радиовещания была организована исполкомом Лисаковского поселкового совета 18 октября 1968 года. То есть задолго до получения Лисаковском статуса города. Изначально редакция радио находилась в доме номер 3 первого микрорайона. Позже радийщики дислоцировались и в узле телекоммуникаций, и в одной из однушек по адресу 3-10, и в акимате. Сейчас студия располагается по адресу 4-34-1.

Первыми сотрудниками лисаковского радио были Валентин Церр, Константин Жара, Людмила Крамчанинова, Нина Шурыгина, Виктор Дюгуля, Валентина Вяткина, Николай Скидин. Некоторые из них снимали жилье на станции Майлино, а некоторые вынуждены были ютиться на радиоузле.

35 лет, до 2003 года, лисаковское радио было проводным: сигнал шел именно по ним. В городе существовало 7 тысяч радиоточек - практически в каждой семье. Радио тогда было так же популярно, как сейчас интернет.

Первым редактором лисаковского радио был Владимир Высотский, вторым - Людмила Галстян, затем Василий Аверкин. Сорок лет, отработав до этого еще и десять лет корреспондентом, радиостанцией руководила Светлана Настенко. Много лет корреспондентами на радио работали Галина Шумакова, Ирина Рейх, Айман Кадырханова, Юрий Сподарь, Кайрат Какимжанов, Надежда Присяжнюк, Ирина Баранова, Алия Мауленова. Впрочем, назвать всех просто невозможно.

В начале 90-х практически все радийщики нашей области остались безработными. Лисаковское радио спасли тогда характер его редактора Светланы Настенко и акимат. Постановлением председателя Адмсовета Лисаковской специальной экономической зоны Альберта Рау было создано госучреждение «Городская редакция радиовещания «Рауан», благодаря чему лисаковское радио стало единственным в Казахстане, сохранившимся с советских времен. Но для того, чтобы руководство города пошло коллективу радио навстречу, поддержало его, ему под руководством Светланы Настенко пришлось обивать пороги чиновников как местного значения, так и областного, столичного. Светлана Георгиевна чуть ли не еженедельно ездила в Астану, борясь за право работать дальше. В 2002 году, когда в городе было более трех тысяч безработных, чтобы избежать слияния с местным телевидением, коллектив «Рауана» всем составом добровольно перешел на полставки. Так как на эти деньги выжить было невозможно, участвовал и выиграл в городском тендере аренду вещевого рынка «Махаббат».

До 25 сентября 2009 года, то есть десять лет, журналисты, чтобы выжить, вынуждены были не только писать и выдавать в эфир новости и передачи, но и отвечать за сбор арендной и налоговой платы с торгующих на базаре. Впрочем, в дальнейшем именно из-за этого таланта выживать радио в довесок к основным его функциям город нагрузил такой миссией, как открытие на базе предприятия коммунального магазина с социально приемлемыми ценами. Журналисты сделали и это. В 2005 году они открыли первый магазин в четвертом микрорайоне, в 2008 году - второй (адрес 5-3). К 2009 году собрали документацию на открытие третьего. Это звучит странно, но кроме выхода в эфир радийщики вынуждены были работать строителями, грузчиками, экспедиторами в своих торговых точках. А чтобы снизить себестоимость продукции в их магазинах, еще и рубить и разделывать мясо, молоть фарш, самим торговать. Параллельно с этим радио «Рауан» развивало и полученную с превеликим трудом частоту. Тот факт, что региональное радио смогло в те годы стать обладателем эфира на волне 104 FM, уже сам по себе говорит об уникальной судьбе этого СМИ. Ведь претендовали на нее многие гиганты, например, «Русское радио». Но выиграло конкурс провинциальное радио. Как рассказала нам Светлана Георгиевна, это произошло не только благодаря везению, но и поддержке наших земляков в правительстве. За лисаковское радио она ездила хлопотать в столицу и разговаривала об этом с мажилисменом Евгением Аманом, с председателем комиссии по помилованию Республики Казахстан Зинаидой Федотовой.

Своя частота у «Рауан» появилась 26 апреля 2003 года. Для сотрудников радио это стало счастливейшим событием - в столь трудные годы им удалось не пополнить ряды безработных. Правда, коллективу пришлось поломать голову над тем, чем заполнять эфир в течение 17 часов в сутки. Необходимо было зарабатывать деньги на выплату зарплат сотрудникам, для чего выигрывать министерские конкурсы, госзаказ, развивать рекламный продукт, искать новые подходы, развивать ди-джейские эфиры. И те стали пользоваться бешеной популярностью. Но им приходилось конкурировать с крупнейшими международными, российскими радиостанциями. А это очень непросто.

Интересно, но до середины двухтысячных передачи на «Рауан» велись на пяти языках - казахском, русском, украинском, немецком, татаро-башкирском.

В последнее десятилетие значительно сократилось количество передач на радио, меньше стало выпусков новостей. Было 34 информационных выпуска в сутки, плюс около 40 собственных программ. Сейчас - 8 информационных выпусков и три программы. Формат с информационного сменился на развлекательный. Но зато увеличен радиус вещания, сейчас «Рауан» слушают не только в Лисаковске, но и в близлежащих селах Денисовского района и района им. Беимбета Майлина. А голоса его ведущих мы слышим не только в автомобилях, но и прогуливаясь по городскому парку - вещание радио ведется с помощью уличных колонок.

«Рауан» с казахского переводится как «рассвет». Сейчас оно снова в свободном плавании - то есть частное (с 2013 года входит в состав корпорации «Сана»), но, как и во всех СМИ Лисаковска, выпуск некоторых его программ финансируется за счет бюджета - в рамках госзаказа.

 

Ныне действующий коллектив радио «Рауан» - это всего восемь человек. Главный редактор радио Куанышпаев Есенгельды, программный редактор Анна Нефедова, бухгалтер - Надежда Берген, корреспондент русской редакции Диана Лизунова, редактор-корреспондент казахской редакции - Дарханбек Аяпбергенов, менеджер по рекламе - Дина Ищанова, звукорежиссер -  Жамиля Баянова, оператор выдачи эфира - Александр Новокшенов.

 

Далеко не каждый малый город Казахстана может похвастаться наличием собственного телевидения. В Лисаковске оно есть. Более того, с декабря 2018 года вещает в цифровом формате.

Городская студия телевидения «Акцент» была создана 9 мая 1995 года по инициативе Василия Кошелева, занимавшего тогда должность заместителя акима города.

Первым ее директором стала Людмила Сидорова, первым главным редактором матерый по тем временам тележурналист, имеющий солидный опыт работы на областных телеканалах «25 и «Интерстане», Надежда Пономарева.

Первым техническим директором с опытом работы на республиканском телеканале «Казахстан» стал Юрий Штейн, первыми корреспондентами Евгений Сатиров и Юрий Гривко, первыми видеооператорами Виктор Петров, Виктор Муромцев и Сергей Головчук, сменивший впоследствии Штейна на посту техдиректора.

Всеобщей любимицей и брэндом телеканала первые десять лет существования студии телевидения «Акцент» была диктор Людмила Батуринец. В команде пионеров «Акцента» трудились Владимир Шишкин - оператор монтажа и программист, водитель Николай Калинин, главный бухгалтер Бикеш Сарсенова. Людмила Черемисинова занималась всеми хозяйственными делами и благоустройством в ныне действующем здании телеканала, в которое лисаковские телевизионщики перебрались в мае 1995 года.

Летом 1996 года коллектив «Акцента» пополнился первым профессиональным журналистом - выпускником ЧелГУ Сергеем Ермолаевым. В конце 90-х в нем появилось еще несколько ярких творческих личностей. Это Анна Нефедова, Виктор Жолтаев. Тогда же в новостях появилась особая рубрика «Погодка» с обаятельной Викторией Бикмеевой, а в казахскоязычной редакции новостей - очень яркая журналистка Кенжеш Аяпбергенова.

1999 году на смену Людмиле Сидоровой пришла честолюбивая Зульфия Арефьева. Под ее руководством телеканалу удалось выиграть ряд грантов, значительно обновить монтажное и съемочное оборудование. Корреспонденты и операторы чуть ли не ежемесячно выезжали на стажировку в Алматы. Пятеро (!!!) сотрудников провинциального телеканала были удостоены чести представлять Казахстан в США и Швеции. Телекомпания была награждена грамотой Президента Н. Назарбаева. Тогда же серьезно поменялась «упаковка» канала, был создан рекламный отдел, наладились тесные партнерские связи с Тарановским и Денисовским районами, были запущены проекты «Неделя крутых парней», «День мужика», «Человек года».

Программа «Час мэра» била все мыслимые и немыслимые рейтинги популярности. На журналистском небосклоне блистали Светлана Колесниченко, Валерия Айкенова, Дарханбек Аяпбергенов, Алия Куракбаева. Появились и новые творческие операторы монтажа Кайрат Шалдыбаев, Сергей Каракиян и Валерий Шинкаренко.

В 2005 у руля руководства каналом встал один из старожилов - Сергей Ермолаев, а команду мастеров «пера и микрофона» пополнили Ирина Демяненко, Наталья Михель.

В 2010 «Акцент» возглавила Виктория Бикмеева. Приход ведущей популярной некогда «Погодки» многие из коллег восприняли скептически. Но за короткий срок Виктория вдохнула вторую жизнь в «Акцент». На журналистском небосклоне в этот период взошли новые «звезды» - Диана Лизунова и Юлия Жизневская.

В 2011 году «Акцент» возглавил опытный журналист костанайского телеканала «Алау» Алмат Сулейменов. А с 1 марта 2014 руководить им стал один из трех первых сотрудников «Акцента» Юрий Гривко. Далее его возглавляли опытные журналисты Ирина Макарова, затем и по сей день - Дарханбек Аяпбергенов.

Жизнь продолжается, меняется состав коллектива наших телевизионщиков, на смену выбывающим профессионалам своего дела приходят молодые, талантливые, амбициозные, ищущие кадры. Некоторые из них в честь профессионального праздника отмечены в этом году по заслугам. Например, корреспонденты Алина Илензер и Анна Юмина.

Алина в коллективе «Акцента» четыре года, а Анна - три. Илензер Алина за годы работы в телекомпании «Акцент» проявила себя как ответственный, исполнительный сотрудник. С поставленными задачами, рассказывает директор телеканала Дарханбек Аяпбергенов, справляется своевременно и качественно, коммуникабельная, ответственная.

Юмина Анна зарекомендовала себя не только как честный, дисциплинированный и добросовестный сотрудник, но и как инициативный человек, умеющий организовать рабочий процесс в соответствии с поставленными задачами. В коллективе со всеми поддерживает дружеские отношения и пользуется уважением руководства…

В настоящее время лисаковское телевидение для всех нас делает большая команда. Это главный редактор Диана Лизунова, корреспонденты Алия Турманова, Жанар Кашкымбаева, Алина Илензер, Анна Юмина, Анастасия Абдулина, Инна Шамсутдинова, оператор Станислав Цуркан, монтажеры Дмитрий Арнольд, Сергей Сидоров, Валерий Шинкаренко, операторы эфира Людмила Черемисинова, Болат Кусенов, Владимир Унру, технический директор сегодняшнего телевидения «Акцент» Виктор Муромцев, коммерческий директор Юрий Гривко, водитель Серик Доспанов, бухгалтер и менеджер по рекламе Ольга Сидорова, техничка Галина Кривальцевич.

 

Самым юным из ныне действующих в Лисаковске СМИ является газета «Бизнес-Пресс-Лисаковск».

Первый ее номер вышел в свет 19 ноября 1998 года. Но если сегодня это издание освещает городские события, то тогда оно имело другое предназначение - было рекламным. Это была газета бесплатных частных объявлений. И называлась она по-другому - «Бизнес-Пресс», и состояла лишь из двух черно-белых листков формата А4. Сейчас это полноцветное издание, имеющее 12 полноценных газетных страниц, с тиражом в 1000 экземпляров.

Учредителем газеты является ТОО «Бизнес-Центр» в лице Александра Дунецкого и заместителя директора ТОО Галины Дунецкой. Кстати, именно Галина Николаевна и стала первым редактором газеты.

Очень скоро газета «Бизнес-пресс» из рекламной превратилась в информационно-рекламную и выросла до 8 страниц. С марта 2005 года она печатается в полном цвете.

2002 и по 2018 год редактором газеты была Татьяна Ошанина. С момента появления издания Татьяна Ивановна являлась еще и его корректором. Работает им и по сей день.

В настоящее время главный редактор газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Максим Сушко. Возглавляет ее он с 2018 года.

Максим Юрьевич назвал нам имена тех, кто работал в газете в первые годы ее становления. Это журналисты Алексей Богославец, Юрий Гривко, Елена Сподарь. Чуть позже их сменили Валерия Айтыкова, затем и сам Максим Юрьевич. Первым бухгалтером газеты была Наталья Лоренц. Версткой первых номеров занимались Павел Шиляев и Влад Клименко.

Много лет в газете проработали Екатерина Сенчева, Наталья Теребинова, Валентина Голохвастова, Инна Тильман, Екатерина Сафронова, Елена Онищенко, Валентина Савельева, Мария Мохнацкая, Борис Колесников.

Сейчас газету делают авторы материалов, журналисты Олег Поливода и Максим Сушко, специалисты по компьютерным технологиям и дизайну Регина Андрейченко и Камилла Ержанова. Менеджером по рекламе в газете «Бизнес-Пресс-Лисаковск» вот уже 17 лет работает Ольга Серегина.

Долгие годы вплоть до выхода в прошлом году на заслуженный отдых менеджером по доставке была Раиса Шамильевна Панова. Ее заменила Ольга Бабич.

Офис-менеджером, ответственным за набор объявлений, ТВ-программу, документооборот, является новый сотрудник Айгерим Кадырбай. Бухгалтер газеты - Елена Власова.

Программа кабельного телевидения с 2015 года печатается отдельно от газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» - в виде вкладыша. Отвечает за ее выход в свет специалист множительной техники Ирина Пронькина. В магазине распространением и оформлением подписки газеты занимаются Татьяна Баландина и находящаяся на данный момент в декрете Ирина Оганесян. В декретном отпуске на сегодня и дизайнер газеты Наталья Семикина.

На страже порядка в редакции многие годы работают Наталья Анохина, Ольга Андриенко и Валентина Брижан.

Газета старается идти в ногу со временем. У нее с 2016 года есть свой сайт, имеется канал в телеграмме, странички в Инстаграме и в Одноклассниках.

На снимке: таким составом газета "Бизнес-пресс-Лисаковск" отметила свое 20-летие.

Елена Скибардина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru