Уже не хлеб всему голова, а мир

29 ноября 2018 - Администратор
Уже не хлеб всему голова, а мир

      Как мы помним, в прошлом году наш Президент, Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев обратить внимание на модернизацию сознания, на сохранение исторического и культурного наследия. С целью рассказать подрастающему поколению о тех, кто творит историю страны, кто вносит особый вклад в ее нынешнее становление, и был запущен проект «100 новых лиц Казахстана». Благодаря ему, обществу было рассказано о достижениях наших современников. И был осуществлен конкурсный отбор самых лучших из лучших. Напомним, в Костанайской области одним из победителей этого интересного республиканского проекта стал Алмат Турсунов.

Алмат Турсунов - Герой Труда Казахстана, предприниматель, изобретатель, организатор сельскохозяйственного производства, члена Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, генеральный директор ТОО «Торгово-промышленная компания «Карасу», член клуба меценатов Костанайской области.

В преддверии Дня Первого Президента он встретился с лисаковской молодежью с целью рассказать о том, как достигается успех. А также о том, что же такое истинный, а не надуманный успех. По мнению Алмата Жанабильевича существует и такой. Пустым успехом, считает он, можно без сомнения назвать тот рост, который дает его хозяину лишь материальное благополучие. А вот истинным успехом победитель конкурса «100 новых лиц Казахстана» называет нужность обществу, родине, людям. И измеряется он не размером банковского счета, а богатством духовным, жизненным опытом, которым можно поделиться. Что он в последнее время и делает. Лисаковск - это не единственное место на карте региона, в котором он побывал с целью встречи с молодежью. Юным выходец из СССР, свидетель зарождения казахстанской Независимости рассказывает о том, как наша страна шла к сегодняшним достижениям. О том,что главная ценность для нас - это мир и единство народа. А также - стремление к добросовестному труду.

Встреча с Алматом Турсуновым состоялась в стенах нового зала заседания акимата города. В ней приняли участие почти полторы сотни молодых лисаковцев: студенты, учащиеся, представители молодежных НПО, волонтеры, работающая молодежь. Почетного гостя им представил аким Лисаковска алмат Исмагулов. Алмат Ерикович заметил: для юных ребят это большая честь и везение поговорить со столь интересным и уважаемым гостем. Формат встречи предполагал откровенный неформальный диалог, в ходе которого его участники могли задавать друг другу любые вопросы. И лисаковская молодежь активно пользовалась этим шансом.

Этот разговор оказался очень интересным и познавательным, думаю, не только для подрастающего поколения. Как много было мудрости в ответе уважаемого гостя на вопрос о том, в чем заключается секрет успеха. Самое главное - это самодисциплина. Во всем. Если ее нет, человеку мало помогут талант, желания.

Следующим составляющим успеха гость назвал знания. И с этим трудно поспорить.

Естественно, молодежь интересовалась тем, какие специальности в будущем будут актуальны. Например, в сельском хозяйстве Алмат Турсунов рассказал: те, что помогут бороться с вредителями и сорняками. Поделился мнением о том, что сельское хозяйство и скотоводство в Казахстане может стать более выгодным делом, нежели добыча полезных ископаемых. И если приложить к этой отрасли новые технологии и труд, то наша страна сможет, уверен он, накормить полмира. Надо лишь время для тех, кто только набирается сил на селе. Оно в свое время пострадало от урбанизации. Но самые преданные на земле остались.

Сегодня, по мнению Алмата Турсунова, уже не хлеб, а мир всему голова. Людей после кризиса девяностых, после развала СССР накормили. И теперь они обязаны понимать: только в мире мы сможем добиться успеха.

Был вопрос об отношении Алмата Турсунова к переходу на латиницу. Герой труда Казахстана призвал молодежь не относиться к этому этапу, как к чему то политическому. И вспомнил слова Абая о необходимости учить ради знаний русский язык. Сегодня он посоветовал помнить, что и русский, и казахский - наше богатство. А вот английский - это возможность преуспеть в бизнесе. Переход на латиницу - маркетинговый ход. В мире новых технологий он поможет осваивать технические новшества.

Рассказал гость и о себе. Он не только преуспевающий бизнесмен, производитель сельхозпродукции, но и отец пятерых детей. После окончания Целиноградского аграрного университета он вернулся на родину, в родной Карасуский район, в Карасу. Сельским хозяйством начал заниматься еще во времена развала. Стал возделывать земли. Затем создал программу модернизации технологических процессов в земледелии, скотоводстве и сегодня успешно реализует полный цикл от выращивания, возделывания до полной переработки сельхозпродукции, ее хранения.

Алмат Турсунов поблагодарил Президента нашей страны, перед которым, кстати, в 2010 году ему довелось отчитываться о своем кластерном производстве, за дальновидную, мудрую политику. И в том числе - за проект «100 новых лиц Казахстана». Благодаря участию в нем он узнал многих интересных соотечественников. И, выезжая на встречи с молодежью, земляками, не «только себя показал, но и других посмотрел», вдохновился их опытом.

Как меценат, как один из учредителей Клуба меценатов Костанайской области, Алмат Турсунов сразу же поставил перед собой цель помогать людям. Но больше даже не нуждающимся, признался он, а талантливым и желающим развиваться. С целью «разжечь в их стремлениях к росту из искры пламя».

Оказал поддержку меценат и лисаковской молодежи, вручив премию за особые достижения руководителю цирковой студии «Микс» и «Успех», лауреату первой степени шестого международного многожанрового фестиваля детского и юношеского творчества «Планета искусств» Елене Петренко, солисту группы «Дауыс Стар», обладателю гран-при музыкального конкурса, приуроченного ко Дню Столицы в Астане, трехкратному участнику конкурса «Золотой микрофон», призеру областного творческого конкурса «Жастар» Кобланды Жумагулову, руководителю волонтерского штаба «Лига добра» Молодежного ресурсного центра города Лисаковска Александре Кобылиной и серебряному призеру чемпионата РК по баскетболу среди юношей 2004-2005 годов рождения Алишеру Ибрашеву.

Елена Сподарь.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru