Умалчивать - не значит решать проблему

4 августа 2022 - Администратор
Умалчивать - не значит решать проблему

 С целью изучения процессов межэтнического взаимодействия и определения направлений государственной национальной политики в Казахстане была создана не имеющая аналогов в мире организация - Ассамблея народа Казахстана. Произошло это в 1995 году по инициативе Первого Президента Казахстана, которую он озвучил еще в 1992 году на Форуме народа Казахстана. Важно помнить, что изначально организация именовалась как Ассамблея народов Казахстана. Но в 2007 году слово «народов» заменено на «народа», что было сделано для обозначения принципиальной позиции государственной политики: казахстанский народ един, это один народ. 

В настоящее время по всей стране функционируют Советы общественного согласия. Они были созданы под эгидой Ассамблеи народа Казахстана в качестве консультативно-совещательных органов с целью консолидации усилий гражданских институтов, общественных, политических и иных объединений в деле укрепления общественного согласия, общенационального единства, а также формирования и развития казахстанской идентичности.

Обеспечивая взаимодействие институтов гражданского общества и власти, советы, рассказала нам председатель лисаковского Совета общественного согласия АНК Салтанат Кажанова, осуществляют общественный контроль реализации государственными органами мероприятий по социально-экономическому развитию на местах, а также проводят мониторинг проблем населения. Основные их задачи - обеспечение площадки для конструктивной дискуссии в поисках общих интересов, вовлечение различных социальных групп, неправительственных организаций, этнокультурных объединений в процесс формирования общественного согласия и общенационального единства, аккумулирование позиций участников дискуссий, профилактика социальной напряженности. Наряду с этим Советы общественного согласия, пояснила Салтанат Темирхановна, принимают практические меры по урегулированию разногласий и споров, содействуют развитию благотворительности, медиации и системы общественного контроля на местах.

В Лисаковске, например, Совет общественного согласия был основан в 2016 году. В разные годы его возглавляли Марина Кушибаева, Елизавета Волокитина. В данный момент председателем является Салтанат Кажанова. Вся работа Совета общественного согласия АНК Лисаковска построена на тесном сотрудничестве с неправительственными организациями, представителями инициативного населения и государственными органами. В городе членов Совета общественного согласия знают, уважают, к ним обращаются по различным вопросам. При Центральной библиотеке ведется прием граждан в общественной приемной Совета общественного согласия АНК Лисаковска. А проведенные органом мероприятия регулярно освещаются в Инстаграме.

Одним из крупных и значимых мероприятий, осуществляемых областным Советом общественного согласия АНК, является организация работы выездных общественных приемных, в рамках которых проходят встречи с местными советами общественного согласия АНК и с населением. С коллегами обсуждаются рабочие моменты, населению дается возможность высказать свои проблемы, обратиться за помощью по всем тем вопросам, которые касаются обеспечения равенства прав и свобод граждан области, независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам. Проще говоря, члены АНК области встречаются с представителями разных этносов с целью профилактики конфликтов на межэтнической основе. Встречаются и стараются изучить: какие социальные процессы происходят в обществе, каков уровень социальной напряженности. Они берутся за решение всех тех проблем, разрешение которых люди не смогли найти, обивая пороги различных ведомств. Но, главное, анализируют: действительно ли наше казахстанское единство сильно, не угрожает ли ему что-либо, не имеют ли в тех или иных регионах место факты ущемления прав и свобод казахстанцев, связанные с их национальной или расовой принадлежностью.

В рамках работы общественной приемной «Бiрлiк yшiн» Совета общественного согласия АНК Костанайской области прошла такая встреча и в Лисаковске. Гостей из областного центра, прибывших к нам после аналогичных встреч с населением Житикары, Карабалыка, Федоровского района, представила председатель Совета общественного согласия Лисаковска, модератор мероприятия Салтанат Кажанова. Салтанат Темирханова рассказала о деятельности руководимого ею совета. В его состав входит 13 человек: представители НПО, общественных объединений, совета ветеранов, совета матерей, предприниматели, почетные граждане, депутаты, руководители организаций и молодежь города.

Члены совета принимают активное участие в проведении национальных и государственных праздников, благотворительных акций и других мероприятий, охватывающих информационные, образовательные, воспитательные, правовые, международные аспекты обеспечения межэтнического согласия.

С целью мониторинга обстановки в регионе подготовлена анкета для учащихся старших классов школ города и студентов ЛТК. Анкетирование планируется провести в учебном году.

Первой из числа гостей выступила главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» (так теперь официально называется костанайский «Дом дружбы») Управления общественного развития акимата Костанайской области Бакыткул Турымова. Она рассказала о структуре областного «Дома дружбы», о функционирующих под его шаныраком 18 этнокультурных объединениях.

Январские события этого года показали социальную напряженность в обществе. Этот взрыв человеческих эмоций заблаговременно предупредить не удалось. Важно, чтобы подобное никогда не произошло. А потому специалисты стараются изучать и анализировать скрытое недовольство людей теми или иными тенденциями.

Несмотря на внешнюю идиллию в нашем обществе, заявила председатель Совета общественного согласия АНК Костанайской области Татьяна Булгацевич, скрытые проблемы, связанные с взаимопониманием между представителями разных национальностей, все же имеют место. И усугубляются они и в связи с ухудшением политической обстановки в мире, и на фоне проблем социального характера. Татьяна Борисовна отметила: если мы будем закрывать глаза на тревожные звоночки, если будем делать вид, что все у нас прекрасно и без изъянов, мы рискуем упустить ситуацию. В качестве примера, что над вопросом налаживания межэтнического согласия необходимо еще работать и работать, она назвала шум вокруг так называемых языковых патрулей. Кто-то усиленно о них рассказывает, кто-то при этом поддерживает, а кто-то высказывает обратную позицию. Разве эти дискуссии и им подобные не сталкивают людей лбами? Конечно, да. Комментарии в адрес обеих сторон порой звучат настолько резкие, что не могут не ущемлять достоинство представителей разных национальностей. И умалчивать существование подобных прецедентов - не значит решать проблему. Наоборот. И, конечно же, считает Татьяна Борисовна, необходимо рассказывать юному поколению о том, что в подобных дискуссиях участвуют талантливые политтехнологи. Эти провокаторы владеют искусством надавить на такие потаенные болевые точки человека, что после просмотра их роликов и комментариев можно накопить в душе очень много гнева и обиды по отношению к тем, с кем тебя незаметно пытаются стравить. И в соцсетях ведется такая деятельность. Ей надо противодействовать. Грамотно, воспитывая, развивая уважение и толерантность по отношению к тем, кто живет и работает с тобой рядом. Необходимо рассказывать юному поколению о том, как и по каким причинам формировалось наше многонациональное общество, говорить о переселении, о депортации, об освоении целины. А также о том, что каждый из нас имеет право и на то, чтобы говорить на своем родном языке, и на то, чтобы развивать культуру своих предков. О том, что у всех у нас есть на это право, Президент Касым-Жомарт Токаев говорил, например, на сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2022 года.

Стоит, заметил председатель молодежного крыла «Ассамблея жастары» АНК Костанайской области Руслан Мурзагалиев, заявлять и том, что некоторые СМИ порой намеренно нагнетают обстановку, когда выдают, скажем, бытовые конфликты за конфликты на национальной почве. Допустим, подрались два парня из-за девушки. Один, например, уйгур, второй казах. Зачем везде писать о том, что они являются представителями разных национальностей? Бесспорно, это лишнее. А подобных случаев у нас хватает. Были подобные факты в Алматинской области, когда подрались двое парней разных национальностей из-за пустяка, за них вступилась родня, а третья сторона трактовала это как столкновение двух национальных диаспор. При этом люди просто перепили, погорячились.

Сам Руслан Жусупбекович с гордостью рассказал о том, что его папа казах, а мама немка. И заострил внимание в своем выступлении на том, что пришло время пересмотреть формы работы АНК, сделать их более интересными и понятными. При этом не упустить главного: не пропустить тревожных проявлений нетерпимости, неуважения в нашем обществе. То есть не просто отчитываться и делать доклады для галочки, а запустить ряд новых проектов, живых, интересных, в которых бы молодежь могла действительно узнавать о различных культурах, дружить, учиться уважению к разным этносам. Привел пример: его друзья и родственники из Германии рассказывают: там открыто, даже в школах, спрашивают о том, за Россию ты или за Украину. И тем самым стравливают людей. Молодым казахстанцам Руслан Мурзагалиев предлагает идти по собственному, казахстанскому пути и не делить людей даже в таких ситуациях. Есть опыт организации мероприятий, в рамках которых детям и молодежи рассказывают о точках соприкосновения разных на первый взгляд культур, о похожих обычаях разных народов. А также о результатах одного масштабного эксперимента, который показал, что в ДНК каждого из нас может быть намешано столько кровей, что мы даже не догадываемся. Научные исследования доказывают: мы мало знаем о том, кем были наши очень давние предки. Но главное, мы все - люди.

С гостями согласилась член Совета общественного согласия Лисаковска, руководитель филиала немецкого общества «Возрождение», Почетный гражданин города Лилия Лескова: чувство единства надо воспитывать в подрастающем поколении. На встречу Лилия Гербертовна пришла с двумя юными членами возглавляемого ею общественного объединения и заметила: старшему поколению казахстанцев не требуется рассказывать о том, что такое дружба и единство народа. Нас всех объединила история, общая судьба. Эти чувства надо передать новым поколениям.

О том, как ведется работа по воспитанию чувства патриотизма у молодежи, уважения к разным культурам в совете ветеранов Лисаковска, рассказала его председатель, заместитель председателя Совета общественного согласия города Светлана Настенко. Интересный и содержательный материал на тему важности сохранения межэтнического согласия предоставил собравшимся старший преподаватель социально-гуманитарных дисциплин КРУ имени Байтурсынова Руслан Жусупов.

Участники встречи договорились вывести на новый уровень сотрудничество между лисаковским и областным Советом общественного согласия. Есть, признались, ряд идей и масштабных проектов. Некоторые из них, например, могли бы позволить нашей молодежи даже выезжать в разные регионы для участия в мероприятиях, проводимых под эгидой АНК РК.

Параллельно с этой встречей в актовом зале школы №3 прошло одно из интересных и важных мероприятий, организованных ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области» по заказу КГУ «Қоғамдық келісім» и совета матерей при АНК Костанайской области. В рамках реализации проекта Ассамблеи народа Казахстана «Мәдениетті ана - мәдениетті ұлт» («Культурная мама - культурная нация») они провели для лисаковских психологов и родительской общественности встречу с лучшими психологами, медиаторами нашей области. Беседа была посвящена проблемам современной семьи, росту разводов, роли матери в воспитании девочек и мальчиков.

Елена Сподарь.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru