Умей действовать при пожаре

25 апреля 2018 - Администратор
Умей действовать при пожаре

 ОЧС информирует:

   Порой наша собственная неграмотность становится причиной происходящих неприятностей.

 По одной из дорог области двигался автомобиль с тремя пассажирами. Внезапно автомобиль начал гореть. Пассажиры и водитель выскочили из машины, не зная, что предпринять, чтобы потушить огонь. Огнетушителя в машине не оказалось. Проезжавший мимо автолюбитель, увидев происходящее на дороге, остановил машину и дал владельцу горящего автомобиля порошковый огнетушитель, который незамедлительно был приведен в действие. Однако потушить автомобиль так и не удалось, так как «погорелец», увидев, что из огнетушителя сыпется специальный порошок, бросил его на землю, заявив, что он испорченный, с «высохшей пеной».

     Огнетушитель  - переносное или передвижное устройство, предназначенное для тушения очага пожара оператором за счет выпуска огнетушащего вещества, с ручным способом доставки к очагу пожара приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества.

     Следует знать, что переносные огнетушители в зависимости от применяемого огнетушащего вещества подразделяются на 4 вида:

1.                     Водные – используются в основном при тушении пожаров в лесостепной зоне;

2.                     Пенные  - огнетушители, в качестве заряда которых используется пена. Огнетушителями такого типа можно использовать при тушении пожаров твердых веществ в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага) и пожаров горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

3.                     Порошковые - огнетушители, в качестве заряда которых используется огнетушащий порошок. Ими можно тушить пожары твердых веществ, горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ, газов, металлов и  их сплавов, а также  пожары, связанные с горением электроустановок.

4.                     Газовые, которые в свою очередь делятся на:

- углекислотные, т.е. огнетушители высокого давления с зарядом жидкой двуокиси углерода, которая находится под давлением ее насыщенных паров. Используются при тушении пожаров, связанных с горением электроустановок.

- хладоновые - огнетушители с зарядом огнетушащего вещества на основе галогенпроизводных углеводородов.

гл. специалист ОЧС г. Лисаковска

майор гражданской защиты Тойганова А.Е.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru