Учат в школе, учат в школе, учат дома...

21 августа 2020 - Администратор
Учат в школе, учат в школе, учат дома...

 С начала этого учебного года не все казахстанские школьники смогут сесть за парты. Согласно данным Министерства образования и науки Республики Казахстан в формате дистанционного обучения знания будут получать 2,6 миллиона ребят. Или 79% от общего числа учащихся. При этом 157 тысяч (это 4% школьников) учащихся малокомплектных сельских школ 1 сентября в школу пойдут. А также учащиеся дежурных классов, что будут сформированы на базе всех остальных школ. По предварительным подсчетам в их состав войдет около 530 тысяч юных казахстанцев. Или 17% детей школьного возраста.

Подробно о том, как будет организован учебный процесс в лисаковских школах в начале 2020-2021 учебного года, рассказала руководитель городского отдела образования Елена Бурдыка, ссылаясь на официальные приказы и распоряжения вышестоящих органов, которые были «спущены» до местных отделов образования буквально на днях - 18 августа.

Как отметила Елена Александровна, продолжительность этого учебного года, учебных недель, каникулярного времени четко оговорена и корректироваться в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации и карантинных ограничений не будет. Это уже решено. А потому осенние каникулы с первого по одиннадцатый класс продлятся десять дней (с 5 по 14 ноября 2020 года включительно), зимние - одиннадцать дней (с 31 декабря по 10 января 2021 года), а весенние - двенадцать дней (с 20 по 31 марта 2021 года). Как всегда, у первоклашек будут дополнительные каникулы: с 8 по 14 февраля.

Обучение с 1 сентября в Красногорской начальной школе для семерых ее учащихся будет проходить в штатном режиме. Но, естественно, с соблюдением всех санитарных требований.

Учебный процесс во всех шести лисаковских школах и одной октябрьской организуют в дистанционном формате. Вместе с тем, подчеркнула Елена Александровна, в этом году разрешено организовать при школах дежурные классы для учащихся первых-четвертых классов. И в Лисаковске, и в Октябрьском это сделают. Их деятельность станет осуществляться при строжайшем соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. За счет средств местного бюджета в настоящее время ведется закуп всего необходимого: средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих тоннелей, ковриков, санитайзеров, локтевых дозаторов. Для бесконтактной термометрии приобретаются тепловизоры-термометры, кварцеватели.

Право выбора - обучаться в дежурных классах или дома - останется за родителями. Путем подачи заявления на имя директора школы любыми способами в электронном формате. Самым удобным из них, пожалуй, будет сообщение в ватсапе классному руководителю или подача заявления на электронный адрес школы. Форма заявления утверждена приказом Министерства образования. Стоит отметить, что в ней родители обязательно должны указать, что согласны с теми требованиями, которые предъявляются при организации дежурных классов. А также подтвердить, что их дети не имеют хронических заболеваний. Делается это, конечно, во избежание тех или иных осложнений в случае, если заражение все же произойдет.

Елена Александровна попросила родителей, которые изъявят желание, чтобы их дети занимались в дежурных классах, не забывать о серьезности своего решения. Стоит понимать, что они в этих классах будут находиться в общественной среде, в контакте не только с педагогами, но и с одноклассниками.

Еще один момент. Ответственность за недопущение заражения несут и родители. В соответствии с приказом Министерства образования именно они обязаны обеспечивать детей индивидуальными средствами санитарной защиты. К ним относятся маски, антисептик в индивидуальном флаконе для обработки рук, влажные антибактериальные салфетки. Все, что будет находиться в помещении, на входе, в рекреации, приобретает уже само учебное заведение.

В этом году категорически запрещено присутствие родителей в здании школы. Поэтому, приведя детей в дежурную группу, они не смогут, как это было раньше, помогать им переодеваться, переобуваться. Сопроводить детей можно лишь до наружной двери учебного заведения. А встретить - на улице. Есть смысл это принять во избежание споров, возмущения, ведь это строгое условие функционирования дежурных классов, позволяющее исключить контакт детей с посторонними.

Родители юных лисаковцев, насколько я знаю, беспокоятся, что их первоклашки-четвероклашки не смогут попасть в дежурные классы. Елена Александровна подчеркнула: ограничений для зачисления детей в дежурные классы нет. За исключением одного - наличия хронического заболевания. Но надо успеть подать заявление до 24 августа. Уже 25 августа будет издаваться приказ директоров школ о создании таких классов.

В каждом из них должно быть не более 15 детей. Поэтому в крупных школах, скорее всего, произойдет увеличение смен. С целью удаления одного класса от другого максимально задействуют площади всех учебных заведений. За каждым ребенком закрепят постоянное персональное место (например, одна и та же парта). Запретят делиться друг с другом учебниками, ручками. Чтобы дети разных классов не пересекались друг с другом в рекреациях, перемены у них будут проходить в разное время. При этом дезинфекция поручней, выключателей, уборка и проветривание всех помещений - как коридоров, так и классов - станет проводиться после каждого урока, после каждой перемены. Парты поставят в шахматном порядке. Пол в рекреации расчертят на зоны для соблюдения при общении достаточной дистанции.

Питаться в школе ученики дежурных классов не будут. Не заработают и буфеты. Впрочем, они и не понадобились бы, так как у детей будет не более трех-четырех уроков по основным предметам, которые станет вести один педагог. Остальные науки, такие, которые обычно ведутся «предметниками», станут осваиваться детьми тоже в дистанционном режиме. Дабы контактировали малыши лишь со своим первым учителем. Кстати, не будет в первой четверти этого учебного года и компенсироваться питание для детей, претендующих на бесплатное питание в школах. Напомню: в конце прошлого года, когда в стране была объявлена чрезвычайная ситуация, такое практиковалось. Школьникам из социально уязвимых семей предоставлялись продуктовые сухпайки.

Учителя начальных классов, задействованные в обучении в дежурных классах, не будут вести онлайн обучение оставшихся дома ребят - этим займутся другие педагоги. Совмещение одного и того же учителя в дистанционной форме и в дежурном классе запрещено.

Предварительно, рассказала Елена Александровна, перед тем как подойти к процессу организации работы дежурных классов, специалисты изучили спрос на них. Оказалось, что большинство желают, чтобы их дети обучались в стенах школы. Особенно, конечно, это касается родителей первоклассников. Они нуждаются обучению письму, грамоте, постановке кисти для формирования правильного почерка. Второклассники не меньше нуждаются в общении с учителями, так как всю четвертую четверть первого класса были лишены его.

Пока четко оговорен процесс организации учебы только на первую четверть. Далее все зависит от эпидситуации. При этом послабления станут делаться вначале для учащихся первых-четвертых классов, так как их присутствие в школах уже будет налажено, затем - для остальных. Однако, как рассказала Елена Александровна, согласно приказу Министерства образования, при переходе на штатный режим обучения до конца этого учебного года (2020-2021) у родителей сохраняется право оставить ребенка на дистанционном формате обучения. Известно однако, что как минимум до 1 января 2021 года в школах запретят проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия. Родительские собрания и педсоветы будут проводиться дистанционно.

Елена Скибардина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru