У госслужащих - новые правила

12 декабря 2019 - Администратор
У госслужащих - новые правила

 Руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы по Костанайской области Салауат Муксимов рассказал на брифинге об изменениях в законе о госслужбе.

26 ноября текущего года в Закон РК «О государственной службе» внесены дополнительные изменения. Они устраняют отдельные пробелы и коллизии, выявленные в ходе правоприменительной практики.

«В целях повышения ответственности госслужащих за нарушение этических норм установлен запрет на занятие государственной должности в порядке перевода либо по результатам конкурсного отбора при наличии у госслужащего неснятого взыскания за нарушение служебной этики», - сообщил Салауат Муксимов.

Стоит отметить, что в настоящее время аналогичное ограничение действует для лиц, совершивших правонарушение, дискредитирующее госслужбу. При этом исключается возможность наложения дисциплинарного взыскания в виде понижения на временно вакантную должность.

Кроме того, предусматривается возможность повышения квалификации государственных служащих в иных организациях образования по профилю деятельности государственного органа. Ранее повышение квалификации и переподготовка госслужащих осуществлялась только в Академии государственной службы.

 «Также для эффективного использования профессионального и управленческого опыта госслужащих введена ротация политических служащих. Ранее ротация применялась только к административным служащим», - отметил руководитель Департамента.

В целом от Закона, ожидается совершенствование конкурсных процедур, повышение мобильности государственных органов в решении кадровых вопросов, снижение риска возможного кадрового дефицита и повышение социальной защиты государственных служащих. Это основные новеллы законопроекта в части прохождения государственной службы.

 

Сроки временного исполнения обязанностей

на руководящих должностях сократили

Согласно изменениям для вновь поступающих на административную государственную службу будет обязательно установлен испытательный срок.

«Для оперативного заполнения вакантных руководящих должностей, срок временного возложения обязанностей руководящих должностей ограничен до 3 месяцев, а также введен запрет на временное возложение обязанностей руководящих должностей на помощников и советников первых руководителей госорганов», - сообщил руководитель Департамента Салауат Муксимов.

Стоит отметить, что для граждан, ранее уволенных с государственной службы и вновь поступающих на административную государственную службу по результатам оценки деятельности, заключения аттестации либо по отрицательным мотивам, испытательный срок будет установлен в обязательном порядке.

 

Для госслужащих вводятся идентификационные карты

В рамках принятого Закона в Казахстане внедряются новшества, применяемые в развитых странах.

«В соответствии с международным опытом служебные удостоверения большинства госслужащих будут заменены на идентификационные карты. Соответствующая норма будет введена в действие к середине 2020 года», - отметил С. Муксимов.

Стоит отметить, что идентификационные карты будут на видном месте, как бэйджи. Это позволит повысить клиентоориентированность государственных служащих. Граждане при посещении госоргана будут видеть должность и фамилию госслужащего, что значительно упростит коммуникации.

 

В некоторые законодательные акты

по вопросам оказания государственных услуг внесены изменения

С учетом нововведенных норм ключевыми приоритетами стали вопросы совершенствования процессов оказания государственных услуг.

«Нынешнее понятие «государственная услуга», в отличие от предыдущего, предполагает получение материального или нематериального блага и без обращения. Таким образом, теперь орган, оказывающий услугу, обладая необходимой информацией, может инициировать процесс, упреждая обращение граждан», - отметил руководитель Департамента Салауат Муксимов.

Отсюда и новое понятие «проактивная услуга», что означает получение государственной услуги в электронной форме по инициативе субъекта оказания услуги.

При этом, получение услуги в таком формате предполагает обязательное согласие получателя услуги посредством устройства сотовой связи, понятие которого также введено в законодательство

Руководитель Департамента также добавил, что данные новшества должны существенно упростить жизнь граждан, так как «опережающая реакция» на их возникшие обстоятельства предусмотрена теперь в ряде Законов.

В Департаменте также отмечают, что согласно Закону «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан» предоставление заявления о назначении пособия по инвалидности в случае ее первичного установления (или потери кормильца) не требуется при назначении пособия через проактивную услугу.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru