У них все хорошо. А у вас?

21 ноября 2018 - Администратор
У них все хорошо. А у вас?

 В конце декабря 2016 года была утверждена государственная Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», рассчитанная на 2017-2020 годы и пришедшая на смену Программе занятости-2020. Суть внедрения новой программы за несколько лет до завершения прежней заключалась в том, чтобы перестать пассивно трудоустраивать казахстанцев и начать учить их предпринимать шаги в поисках места под солнцем. А для этого в своем Послании Президент предложил им учиться, повышать свою квалификацию. Для этого Программа нового формата «Еңбек» и была переименована в Программу развития продуктивной занятости, выделены огромные средства на обучение, подготовку и переподготовку кадров.

Одним из видов такого обучения стали краткосрочные курсы. Согласно плану в Казахстане каждый год их должны проходить не меньше 50 тысяч человек. Каждому из регионов в связи с этим выделены определенные суммы на организацию учебных центров, стипендии для обучающихся, проезд до отдаленных учебных заведений, на проживание, если необходимо.

В 2018 году на краткосрочные курсы было направлено 52 лисаковца. Обучение для них организовано на базе ТОО «Учебный центр «Ак Жол-2016» и в Лисаковском техническом колледже по таким профессиям, как повар, электромонтер, машинист экскаватора, слесарь-ремонтник, бухгалтер. В итоге шесть из них отчислены, что говорит о том, что бесплатную помощь от государства оценить способны оказались не все. Еще шестеро на сегодня остались неустроенными. На то у людей, правда, были и свои причины. А вот сорок человек трудоустроиться смогли.

Среди них, например, Жанна Рыспаева. В 2007 году она окончила Лисаковский технический колледж по специальности экономист-бухгалтер. Проживала в селе Красногорском, работала у ИП Жарбуловой бухгалтером. В начале 2018 года в связи с переездом в Лисаковск обратилась в Центр занятости города для содействия в трудоустройстве. Ей было предложено пройти обучение по востребованной специальности бухгалтер со знанием 1С и государственных закупок в ТОО «Учебный центр «Ак жол-2016» с апреля по сентябрь 2018 года, а практику - у ИП Сафиной, так как у предпринимателя имелась вакансия. За период практики Жанна зарекомендовала себя с положительной стороны, и ей было предложено постоянное место работы.

Стоит отметить, что курсы бухгалтеров 1С со знанием госзакупок оказались очень даже востребованными и актуальными, так как на сегодня они обязательны на любом предприятии и тем более в госучреждениях. Но пройти курсы в качестве повышения квалификации могли только специалисты, имеющие базовое либо бухгалтерское, либо экономическое образование. По разным причинам (долгий перерыв в работе, декретные отпуска, отсутствие опыта, владение устаревшими версиями бухгалтерского учета и так далее) некоторые из них нуждались в этом.

Елена Федоренко, например, рассказала, что получила профессию бухгалтера в 2011 году. В последнее время работала в ломбарде. Когда узнала, что есть возможность освежить знания, пошла на курсы. Теперь трудится помощником бухгалтера у ИП Антоненко.

Удалось нам пообщаться и еще с одной обладательницей сертификата об окончании краткосрочных курсов - Зариной Оспановой. После выхода из декретного отпуска она не смогла найти работу по специальности, а потому работала в кондитерском цехе. Узнав о возможности пройти обучение по новым программам, с удовольствием это сделала. Сегодня работает помощником бухгалтера в детском саду «Улыбка».

Галина Навроцкая была руководителем в УДР, после его закрытия обратилась в Центр занятости, изъявив желание переквалифицироваться и работать бухгалтером. После окончания курсов трудоустроена в КСП шестого микрорайона.

Не менее ценную профессию - машинист экскаватора - сумели освоить в рамках Программы «Еңбек» и лисаковские мужчины. С некоторыми из них мне тоже удалось переговорить. Например, с Леонидом Скрепковым. До прохождения шестимесячных курсов ему приходилось мотаться по вахтам, месяцами не бывать дома. Он был электромонтажником. Сейчас Леонид трудится по новой специальности в КБРУ. И у него, как выразился он сам, все хорошо.

Сергей Зуйков имеет среднее образование. Еще год назад относился к числу самозанятых, то есть к тем, кому надеяться приходится только на себя и свою удачу. Случайно увидел объявление о наборе на курсы и решил воспользоваться этой возможностью. Приятно, говорит, был удивлен и тому, что курсы бесплатные, а государство за обучение на них еще и платит стипендию в размере 16,5 тысячи тенге. Курсы Сергей окончил. В настоящее время работает помощником машиниста экскаватора в ТОО «Оркен».

Кроме того, успешно окончили курсы и трудоустроены по специальности Виталий Губенко (он работает у ИП Вабишевича) и Валерий Борисенко (КБРУ).

Благодаря курсам получить специальность и трудоустроиться на крупное предприятие получилось и у Романа Б. Но главное - он воспользовался шансом выйти из затруднительной материальной ситуации. До этого его многодетная семья находилась в числе получателей адресной социальной помощи, считалась малообеспеченной. Будем надеяться, что поддержка государства поможет семье Романа перейти на лучший уровень жизни.

Еще один житель Лисаковска, мужчина 1962 года рождения, благодаря Программе «Е»бек» смог кардинально изменить свою жизнь, доказав, что делать это никогда не поздно. В свое время специальность получить он не успел. Был осужден. После освобождения обратился в Центр занятости с просьбой помочь в трудоустройстве. И был направлен в ТОО «Уста плюс» рабочим по благоустройству и озеленению города. Так как никакой рабочей специальности у мужчины не было, ему предложили пройти курсы переподготовки по специальности слесарь-ремонтник в Лисаковском техническом колледже. После их завершения его устроили на социальное рабочее место в одно из ТОО города, где он смог проявить себя с лучшей стороны и остаться работать уже по новой специальности, приобретенной им в 56 лет.

Шанс изменить свою жизнь, пройдя краткосрочные курсы за счет государства, есть и у других лисаковцев. Уже сегодня в Центре занятости ведется запись желающих учиться в следующем году.

 На сегодняшний день определен, правда, лишь примерный перечень специальностей для обучения на 2019 год: штукатур-маляр, токарь, слесарь-сантехник. Вписаны в него могут быть и другие. Если будет спрос. Что это значит? Это значит, что желающим получить новую специальность надо прийти в Центр занятости города и рассказать о своих желаниях, нуждах, предпочтениях. В общем, не сидеть, не ждать, а идти и учиться.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru