Хору "Здравица" - 30 лет

20 ноября 2018 - Администратор
Хору "Здравица" - 30 лет

 24 ноября в субботу в 16.00 на большой сцене ДК «Союз» произойдет значимое событие.

В этом году исполняется 30 лет народному коллективу, хору русской песни «Здравица».

Основатель этого замечательного творческого коллектива в 1988 г. – Марина Погорелова.

В 2003 году руководителем хора стала Елена Киселева, а с 2011 г. - Ольга Карпенко.

 Он носит звание «народного» и стал поистине достойным творческим коллективом, известным не только в нашем городе, но и за его пределами.

Состав хора с годами обновляется, но неизменными его участниками являются Крайнова Надежда и Пинчук Надежда - они 30 лет в хоре. Отметила свои 25 лет участия в хоре Голикова Татьяна, вот уже 13 не расстается с хором Зинаида Теребинова.

Большую благодарность выражаем всем бывшим участникам хора за многолетний вклад в творческую жизнь коллектива и за активную концертную деятельность.

Творческий коллектив «Здравица» каждый сезон предлагает зрителям и слушателям яркие мероприятия, радует разнообразием репертуара, за годы в хоре сложились свои традиции, накоплены богатый творческий багаж и опыт концертной деятельности. Коллектив самоотверженно служит Искусству, Добру, Красоте. Благодаря деятельности наших артистов развивается и процветает музыкальная жизнь нашего города. 

Самые активные участники хорового коллектива: Зинаида Теребинова, Татьяна Голикова, Татьяна Андреева, Тамара Момотова, Тамара Родина, Людмила Сидорова, Галина Будылина, Раиса Ионина, Илья Швец, Николай Снатенков, Надежда Пинчук, Маргарита Соловьева, Надежда Крайнова, Евдокия Черновол, Павел Клевцур, Галина Ломовцева, Клавдия Юн, Татьяна Евсеева.

Творческому коллективу присущи такие качества, как постоянная бодрость и готовность к действию; ощущение собственного достоинства, которое основывается на представлении о ценности своего коллектива, гордости за него; дружеское единение участников коллектива. «Песня делает нас счастливыми. Хранит наши мечты и желания. Дарит самые яркие чувства. Бережно хранит прошлое и настоящее. Наполняет нашу жизнь энергией, позитивом, солнечным светом. Добавляет силы и здоровье», так единодушно утверждают участники хора. И с этим трудно не согласиться.

 Впереди у коллектива много творческих планов.

30 лет – это отличный старт для очередного взлета новых идей, новых проектов, новых песен. И все это - для дорогих зрителей и ценителей народного песенного творчества.

Народный коллектив песни «Здравица» с большой любовью всегда будет радовать жителей города новыми песнями!

       Участники хора – люди самоотверженные, влюбленные в русское песенное искусство. Коллектив как одна большая семья. Все участники разные, но тем и хороши. Гармония всегда достигается в единстве противоположности. Не смотря на свой возраст и занятость, участники полны творческой энергии и энтузиазма, готовы не боясь трудностей идти вперед , покоряя новые вершины.

Успех каждого выступления коллектива – высокий, учитывая, что самодеятельные артисты не имеют музыкального образования. Зрители с первой песни проникаются доверием и бесконечной симпатией к артистам, дарившим им удовольствие от соприкосновения с песней их молодости, с песней лирической, а то и задорной, с песней эстрадно-народного жанра.

Участники хорового коллектива на репетициях оттачивают свое мастерство, шаг за шагом приближаясь к поставленным целям. Но именно после успешных выступлений особенно остро понимают и чувствуют все прелести как подъема, так и пребывания на той вершине красоты, радости и чистоты. Коллектив и сейчас находится в процессе творения, в поиске и развитии. Впереди много амбициозных идей и верится, что благодаря слаженности, стремлению идти вперед, наслаждаясь искусством исполнения народных песен у творческого коллектива все получится.

 Про песню не говорить, про песню петь надо. Пение – это проявление творческой натуры человека, которое представляет собой выражение чувств, эмоций, страстей.

 

Есть в музыке такая сила,

Такая тягостная власть,

Что стоит под нее попасть,

И жизнь становится красивой.

Как многогранна музыка,

Она, звуча сквозь времена пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

Любви, печали, памяти, мечты.

 

Народная песня – это живое творчество народа, и пока народная песня будет жива, будет жива и великая русская культура.

Основа народной песни – это, прежде всего, высокая духовная направленность, которая вместила в себя природное богатство земли, традиций быта разных эпох. Песню, как и душу – невозможно уничтожить. Она ведь теплится неугасаемой свечой в родных глубинах человеческой души.

Народная песня не только сохранилась – она еще и развивается и становится все притягательней, нужной и обрядовой

Ольга Карпенко.

 

Концерт хора русской песни - 24 ноября 2018 года в 16.00.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru