Цены на продукты должны быть разного диапазона

10 февраля 2022 - Администратор
Цены на продукты должны быть разного диапазона

 Члены комиссии партийного контроля и депутаты Лисаковского городского маслихата от партии «Nur Otan» совместно с представителями отдела предпринимательства и сельского хозяйства 9 февраля провели рейд по магазинам с целью мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары. Их целью было установить - соблюдаются ли предпринимателями постановления акимата области по определению предельных цен на семь видов продуктов.

 Напомним: в соответствии с постановлением акимата Костанайской области, вступившим в законную силу 16 января, утверждены размеры предельно допустимых розничных цен на мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью) в размере 890 тенге за килограмм. А в соответствии с постановлением акимата Костанайской области, вступившим в законную силу 28 января, в магазинах капуста белокочанная должна отпускаться по 104 тенге за килограмм, картофель по 140 , морковь столовая по 148, лук репчатый по 86, сахар-песок по 289, а масло подсолнечное по 767 тенге за литр.

В ряде случаев члены мониторинговой группы столкнулись с отсутствием вышеупомянутых продуктов. Администрация некоторых торговых точек признала: им выгоднее убрать с прилавков часть товара, нежели продавать ее по требуемым постановлениями ценам. При этом мониторинговой группе удалось найти торговые точки, у владельцев которых отлично получается справиться с поставленной задачей.

Например, в магазине «Арман» мы увидели ту же морковь даже не за 148, а за 95 тенге, масло растительное и за 762 тенге, и за 677 тенге за литр, картофель и за 130, и за 170 - в зависимости от размера. Мелкий лук - за 86 тенге, а крупный - по 110. Образцово-показательной оказалась и отдельная витрина с социально значимым продовольственным товаром в ТД «Наурыз». Здесь мы нашли хлеб по 89 тенге (хлебозаводской), яйца по 280, сахар по 289, курятину по 745, а картофель по 140. Все - отличного качества.

В каждой из торговых точек члены мониторинговой группы поясняли: убирать с прилавков товар, цена на который превышает допустимую, не выход. Надо сотрудничать со стабилизационным фондом, крупными оптовиками. И предоставлять покупателю продукцию разного ценового диапазона.

Е. Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru