Цены - повод для обсуждения

18 ноября 2021 - Администратор
Цены - повод для обсуждения

 О том, как в городе пытаются сдерживать цены на продукты питания, перед Общественным советом отчитался руководитель отдела предпринимательства акимата Лисаковска Алмат Батпанаев.

Как в итоге заметили члены совета, работа по стабилизации цен на продовольственном рынке местным исполнительным органом ведется серьезная. Результат ее население, конечно, хотело бы видеть более ощутимым, но не все зависит от региональных властей. Делают, как говорится, что могут. Например, у крупных реализаторов продукции проверяются накладные. Оказывается, отслеживается, не накрутили ли они цену более чем на 15 процентов от закупочной. Что еще?

Специалистами отдела проводится ежедневный мониторинг цен каждую неделю. Установлено, что с 28 октября по 4 ноября 2021 года в Лисаковске повысились цены на рис на 5 тенге, на гречневую крупу на 28,5 тенге, на капусту на 12 тенге, на морковь на 10 тенге, а на сахар на 9 тенге.

При этом, чего мы, возможно, и не замечаем, снизились цены на мясо кур на 25 тенге, на картофель на 7,5 тенге.

На остальные социально значимые продовольственные товары цены за отчетную неделю остались прежними.

В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары предпринимателями города производится выборка продукции у АО «СПК Тобол» по закупочной цене. На данный момент в наличии у АО «СПК Тобол», правда, нет ни гречневой крупы, ни сахара, ни яиц, ни овощей. Ряд лисаковских торговых точек реализует эту продукцию из АО «СПК Тобол» с минимальной накруткой.

А теперь стоит разобраться в том, насколько активно берут наши предприниматели продукцию в стабилизационном фонде, ведь дело это не очень выгодное, но хлопотное (вовремя застать, отгрузить, доставить). В рамках заключенных меморандумов по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары за 2021 год в стабфонде можно было закупить девять наименований продукции, выборка лисаковцами была взята по восьми позициям (яйцо, рожки, рис, гречка, сахар, масло подсолнечное, мясо кур, мука). Вывезено для продажи в наш город было 57,4 тонны этих продуктов. За 2020 год намного больше - 128 тонн.

С начала года акиматом города организовано и проведено шесть ярмарок, в которых приняли участие товаропроизводители из Денисовского, Костанайского районов, района Беимбета Майлина, из Рудного, Житикары, Костаная, а также местные товаропроизводители, представившие покупателю свою продукцию.

Общий объем реализованной на 12 ноября 2021 года продукции составил 37,91 тонны на сумму более 39,75 млн тенге.

13 ноября состоялась седьмая в этом году ярмарка. На ней было реализовано 6,9 тонны продукции на 7,1 миллиона тенге.

В начале этого года с предпринимателями Лисаковска проведена разъяснительная работа по поводу «заморозки цен» на социально значимые продовольственные товары сроком до 31 марта 2021 года. Удалось заключить меморандумы с восьми торговыми домами и супермаркетами.

Всего же с начала года заключено 46 меморандумов по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары при реализации социального хлеба из муки первого сорта, 39 договоров - о предельно допустимой торговой надбавке между производителем продукции и торговой точкой при продаже хлеба из муки первого сорта, 7 договоров с АО СПК «Тобол» - на закуп продукции яйца, масла подсолнечного, сливочного, риса, гречки, макарон. Еще один меморандум - с оптовым складом ИП «Профис О. Л.» об обеспечении внутреннего рынка картофелем и овощной продукцией отечественного производства.

 Между хлебопекарнями города (ИП «Сябро Е. П.», ИП «Иванова В. Н.», ИП «Мироненко Д. Г.») и акиматом заключены меморандумы по реализации хлеба из муки первого сорта по цене 83 тенге за булку с торговой надбавкой магазинов не более 3 тенге.

После проведения разъяснительной работы в 30 торговых объектах города установлены эмблемы «социально значимые продовольственные товары» с указанием ценников на товары, закупаемые у АО «СПК Тобол» и реализуемые хлебопекарнями города. До конца года планируется увеличение количества таких полок.

16 апреля 2021 года вступило в силу постановление акимата Костанайской области, согласно которому на срок не более чем девяносто календарных дней с возможностью его пересмотра не ранее чем через 15 календарных дней яйцо 1 категории не должно было стоить более 350 тенге. Лисаковский отдел предпринимательства пытался инициировать договоренность с ТОО «Жас-Канат 2006» и АО «Север Птица» по прямой поставке социально значимого продовольственного товара и минимальной торговой надбавке с крупными торговыми объектами города.

АО «Север Птица» согласилось реализовывать Лисаковску яйца оптом, но при самовывозе. Ответ от ТОО «Жас-Канат» так и не был получен.

27 апреля постановление акимата Костанайской области утвердило размер предельно допустимой розничной цены на масло подсолнечное в 601 тенге за литр. Лисаковск пытался заключить договоры по прямой поставке масла с КХ «Каржау» (Федоровского района) и ТОО «Тойсай» (Узункольского района). Но они отказали, ответив, что реализуют продукцию сейчас лишь в Костанае и в своих районах. Мы слишком далеко от них.

21 сентября акимат Костанайской области утвердил размеры предельно допустимых розничных цен на картофель в таких параметрах, которые шли вразрез с реальностью и иногда даже имели обратный эффект. Например, при предельной цене на картофель в 183 тенге на рынках тот стоил 167 тенге. Морковь запретили продавать выше 267 тенге, а она к тому моменту уже и так подешевела до 170 тенге. Установленная на масло цена в 725 тенге соответствовала рыночной.

На лук была установлена предельная цена в 85 тенге, а средняя уже перевалила за 102,5 тенге. То же произошло и с капустой (должна быть не дороже 88 тенге, а на оптовках стоила 150 тенге), и с сахаром (вместо 285 - 353 тенге). Чтобы предприниматели могли закупать овощи у производителей, им был предложен перечень овощеводческих хозяйств области и объемы произведенной ими продукции (картофеля, капусты, моркови и лука) для использования в работе по обеспечению населения социально значимыми продовольственными товарами, заключению договоров на поставку продукции.

Специалистами отдела ведется работа по заключению контрактов на поставку социально значимых товаров между местным оптовым складом ИП «Профис О. Л.» и магазинами. На сегодняшний день заключено семь контрактов с владельцами магазинов «Лисаковский 1», «Березка», «Лисаковский 5», «Арман», «Евгений», «Фламинго», «Самобранка». И мониторинг ценообразования находится на постоянном контроле руководства акимата Лисаковска.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru