Честь страны буду отстаивать до последнего

10 ноября 2021 - Администратор
Честь страны буду отстаивать до последнего

 Аким города Абай Ибраев провел встречу с бронзовым призером чемпионата мира по грэпплингу Асель Кабдыгалымовой. Медаль с мирового чемпионата гордость лисаковского спорта Асель привезла из Сербии.

Абай Сарсембаевич вручил нашей именитой спортсменке букет роз и сертификат достоинством в 200 тысяч тенге. В ответ Асель Кабдыгалымова подарила главе города магнитик из Белграда и сувенирную кружку с атрибутикой чемпионата мира. Поблагодарила за поддержку и главу города, и свое непосредственное спортивное руководство. Это директор ДЮСШ, в которой она тренирует, Александр Артюшихин и руководитель отдела спорта акимата Жакен Токжанов.

 Асель Кабдыгалымова имеет в своей копилке множество медалей различного образца. Призовые места и золото она привозила с мировых первенств, чемпионатов страны, чемпионатов Азии. Будучи юниором, завоевывала и серебро чемпионата мира по самбо. Но, признается, впервые в ее честь встречу организовывает и ведет глава города. Это очень приятно.

В настоящее время Асель Кабдыгалымова тренирует около ста юных лисаковцев от 6 до 18 лет самбо, дзюдо и казак куреси. Среди них есть призеры и победители чемпионатов Казахстана. Есть ребята, которые уже сумели прославить наш город, область, страну, есть и те, на которых именитый тренер возлагает большие надежды. Секретами борьбы джиу-джитсу и грэпплинга Асель Кабдыгалымова со своими воспитанникам делится. Но она и сама еще многому хочет научиться в этих видах борьбы.

Рассказала Асель Кабдыгалымова и о своих планах: она готовится к участию и победам в 2022 году в чемпионате мира и в чемпионате Азии по джиу-джитсу и грэпплингу. А вообще намерена отстаивать честь страны до тех пор, пока ей позволит здоровье. Пояснила: надеется, что еще года два-три.

Асель Кабдыгалымова рассказала, как тепло встречали нашу сборную на тех мировых чемпионатах и турнирах, где ей довелось в последние месяцы бороться.

На встречу поддержать своего тренера пришли и воспитанники Асель Кабдыгалымовой, и их родители.

Елена СПОДАРЬ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru