Членам профсоюза предоставят новые гарантии

4 января 2023 - Администратор
Членам профсоюза предоставят новые гарантии

 В ходе очередного заседания трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством аким города Абая Ибраева был заслушан отчет о работе лисаковского филиала профсоюза работников образования. Докладывала его председатель Гульниса Нургазина.

В филиале «Лисаковская городская организация профессионального союза работников образования» на сегодня состоит порядка шестисот работников сферы образования нашего города. И это лишь 51 процент от общего числа работников. Так что в начале следующего года лидеру этого объединения предстоит предоставить план работы по мотивации тех своих коллег, которые пока отчего-то не посчитали нужным вступить в профсоюз. Может, недостаточно выгодно в нем быть? Председатель комиссии аким Лисаковска Абай Ибраев поручил Гульнисе Серикбаевне разобраться в ситуации, разнообразить перечень тех гарантий, которыми уже пользуются члены профсоюзной организации. Гульниса Нургазина заметила: по этому поводу идеи есть, постепенно они будут внедряться в жизнь. И рассказала о том, что на сегодня дает лисаковским педагогам членство в профсоюзе.

 Филиал «Лисаковская городская организация профессионального союза работников образования» объединяет 16 первичных профсоюзных организаций образования с общей численностью более 600 человек.

 В 2022 году были внесены дополнения в действующее соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы между Управлением образования Костанайской области и Локальным профсоюзом. В итоге в него был включен дополнительный оплачиваемый отпуск до трех дней библиотекарям и медицинским работникам.

Если ранее работодатель принимал на себя обязательство по оплате учебных отпусков работникам, имеющим средний уровень квалификации, при условии их обучения в высших учебных заведениях, то теперь оплачивается учебный отпуск и работникам с высшим уровнем квалификации, обучающимся в послевузовских учебных заведениях по специальности, соответствующей занимаемой должности.

Также дополнением к действующему соглашению определена норма рабочего времени руководителей организаций образования всех уровней и их заместителей. Это 36 часов в неделю, что позволяет им безболезненно осуществлять преподавательскую деятельность на условиях совместительства. И это, заметила Гульниса Серикбаевна, одно из существенных достижений профсоюза.

 Санаторно-курортным оздоровлением в 2022 году было охвачено 25 сотрудников организаций образования и членов их семей. На 2023 год поставлена задача этот показатель увеличить.

 В преддверии Нового года в рамках акции «Bal-Bala» трое работников сферы образования-членов профсоюза, воспитывающих детей-инвалидов, получили новогодние подарки. Также филиалом была оплачена путевка в размере 65 тысяч тенге ребенку-инвалиду на оздоровление в санатории «Щучинск».

 Не остаются без внимания и молодые профсоюзные лидеры - в рамках реализации Программы молодежной политики Федерации профсоюзов РК на 2021-2025 годы в Лисаковске создан городской совет молодежи, члены которого уже претворяют смелые инициативы в профсоюзную жизнь.

 Говоря об успехах и акциях профсоюза, Гульниса Серикбаевна признала: существуют и проблемные зоны, работа над которыми является основой деятельности городского профсоюза в 2023 году. Это, например, усиление деятельности по оказанию адресной поддержки нуждающимся членам профсоюза, увеличение доли членов профсоюза и их детей, охваченных санаторно-курортным оздоровлением.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru