Что нам готовит первомай

30 апреля 2019 - Администратор
Что нам готовит первомай

 На оперативном еженедельном совещании при акиме города на этот раз обсуждался один вопрос - организация сразу трех государственных праздников. В их рамках пройдут 118 только общегородских мероприятий. Задействованы в них активно будут все организации, учреждения, структуры. А потому распоряжений было много. В основном они касались обеспечения порядка и безопасности, а также качества проведенных мероприятий.

Было отмечено, что все они должны консолидировать общество, воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма и гордости за свой народ, героизм своих предков, а также показать разнообразие национальных культур народа нашей страны, красоту их взаимообогащения.

Несмотря на то, что совещание проходило более чем за неделю до празднования Дня Победы, глава города уже сейчас дал распоряжение после него начать подготовку к 75-летию Победы. К таким событиям, отметил он, надо готовиться комплексно, серьезно.

 

1 мая

Богатый на любимые и светлые праздники май начнется с Дня единства народа Казахстана. О том, как он и два других государственных праздника этого месяца будут отмечаться в Лисаковске, Октябрьском и Красногорском, рассказала руководитель отдела внутренней политики акимата Алия Мустафина.

Основные мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана, пройдут 1 мая на центральной площади.

 В 11.00 (если не будет дождя, иначе все придется перенести в ДК «Союз») начнут работу национальные дворики, организованные учебными заведениями города.

В этом году впервые будет организовано праздничное шествие трудовых коллективов «Бірлігіміз жарасқан». Оно должно стать самым масштабным событием празднования Дня единства народа Казахстана. 2019 год - Год молодежи, и парад начнется от молодежной парковой зоны возле ресторана «Орда». А финиширует праздничное шествие на центральной площади. После чего состоится торжественное открытие праздника - фестиваль дружбы «Қазақстан - көп ұлттың достық мекені».

В это же время на центральной площади будут проходить состязания по национальным спортивным играм, шахматам. В 12.30 на площади городского центра культуры и спорта состоятся «Веселые старты».

В 13.00 часов на центральной площади будет дан старт велопробегу «Халық татулығы» по улицам города, посвященный Дню единства народа Казахстана, а совет ветеранов покажет концерт «Шанырак дружбы».

Молодежный ресурсный центр организует интернет-акцию, в рамках которой проживающая и обучающаяся в других городах и странах молодежь путем видеообращений поздравит жителей Лисаковска с Днем единства народа Казахстана. 

 

7 мая

В честь Дня защитников Отечества с 22 апреля по 7 мая в организациях образования запланированы классные часы, выставки рисунков, встречи, тематические полки, книжные выставки и различные конкурсные программы.  Со 2 по 7 мая в школах города пройдут военно-патриотические квесты.

4 мая в городском центре культуры и спорта в 18.00 состоится конкурсная шоу-программа «Лучший парень-2019».

6 мая в 15.00 там же пройдет торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества.

7 мая в 10.00 в спорткомплексе «Алтын Омир» состоятся городские соревнования по футзалу среди ветеранов спорта, запланирован массовый просмотр парада, торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил РК.

 

9 мая

Особым праздником для всех нас является 9 Мая - День Победы. Все запланированные мероприятия будут нацелены на выражение особого почета и уважения ветеранам войны и труда.

В организациях образования города накануне праздника пройдут тематические классные часы, уроки-мужества, просмотр видеофильмов о Великой Отечественной войне, конкурс чтецов, рисунков, коллажей и плакатов, акция «Знамя Победы», фестиваль военной и солдатской песни, акция «Письмо потомкам», конкурс вокального мастерства, круглый стол «Весна 45-го года», диалог поколений «Победа во имя живущих» (с приглашением тружеников тыла).

В рамках празднования Дня Победы будет проводиться и традиционная, ставшая уже всемирной, акция «Бессмертный полк». Желающим принять в ней участие необходимо распечатать портрет своего героя размером 30 на 40 и обратиться до 6 мая в отдел внутренней политики акимата. Подробнее об этом можно узнать, позвонив по телефонам 3-88-80 (отдел внутренней политики) и 3-45-59 (городской совет ветеранов).

В честь Дня Победы 7 мая Молодежный ресурсный центр организует автопробег «Спасибо деду за Победу!». Участие в нем могут принять все желающие. Справки по телефону 3-05-83.

8 мая в 15.00 во всех микрорайонах города на базе школ пройдут праздничные мероприятия «Победа во имя живущих» с участием тружеников тыла.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru