Что такое "хорошо"?

30 апреля 2021 - Администратор
Что такое "хорошо"?

 На этот и многие другие вопросы, связанные с воспитанием культуры добропорядочности, честности и справедливости попытались ответить представители культурной и творческой интеллигенции Костанайской области. 13 апреля в зале областной библиотеки им. Л.Толстого писателей, художников, представители библиотечных центров и других людей, связанных с искусством, собрал под своей эгидой открывшийся по инициативе Агентства по противодействию коррупции клуб "Парасат жолы".

       «Парасат жолы» – это уникальный проект, направленный на формирование принципов честности, добропорядочности, справедливости, а также продвижение ценностей национальной культуры и духовности в обществе.

       В прошлом году Агентство по противодействию коррупции запустило прямые эфиры с представителями научной и творческой интеллигенции, видными государственными и общественными деятелями, где они рассказывали о важности продвижения принципов честности, справедливости и добропорядочности.

Такие встречи, получившие широкий отклик у населения, стали своего рода «фабрикой» антикоррупционных гражданских инициатив, местом встреч молодежи с известными поэтами, писателями, учеными, государственными и общественными деятелями.

       В этот раз участие в качестве приглашенных спикеров приняли советник председателя республиканской Антикоррупционной службы Жазира Жылкышиева и известный в Казахстане писатель Садибек Тугел.

       "Почти все мы в детстве смотрели одни и те же мультфильмы, вот только выводы все сделали разные... А это значит, что два человека могут смотреть на один и тот же предмет, и видеть это по-разному. Летящие лебеди могут вдохновить одного человека на выстрел, а другого на написание "Лебединого озера" - поделился своими мыслями с собравшимися Садибек Тугел - "Поэтому сегодня государственные органы и стремятся к реализации принципов "открытости и прозрачности". Общая цель - формирование культуры "нулевой терпимости" к коррупционным правонарушениям, т.е. сделать так, чтобы невозможно было даже представить, чтобы чиновник взял взятку! Ведь если он об этом думает и делает, это значит что крадет у своей страны, у своего народа. А значит, по сути, является ее врагом. Делает хуже себе, своим детям и своей родине".

       Присутствовавшие на встрече представители научной и творческой интеллигенции выразили большую надежду на то, что открытые центры станут точками притяжения добрых идей и инициатив во благо страны.

В данную работу сегодня вовлечены работники библиотек, ученые, писатели, поэты, теологи, представители духовенств и известные личности, которые примут участие в информационно-разъяснительных, социально-воспитательных и волонтерских проектах.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru