Шанс найти работу

3 мая 2023 - Администратор
Шанс найти работу

 В фойе городского центра культуры и спорта состоялась первая в этом году ярмарка вакансий. В ней приняло участие 21 предприятие из 40 приглашенных.

Как рассказала руководитель Центра занятости Галия Полтарадина, на сегодняшний день в городе состоит на учете в качестве безработных 296 человек. На ярмарку был приглашен 51 из них. Остальные охвачены мерами государственной поддержки, такими как социальные рабочие места, молодежная практика, проект «Серебряный возраст» и другими.

На данный момент в Лисаковске 230 вакансий, и 80 процентов из них требуют определенной квалификации.

Самыми востребованными профессиями остаются имеющие отношение к градообразующим предприятиям. Нужны также электрогазосварщики, электромонтеры, слесари, повара, пекари, официанты. Тем более сейчас, когда открываются летние кафе. В новые супермаркеты нужны в основном менеджеры, продавцы, кассиры.

Ярмарки вакансий в городе стараются проводить ежеквартально. В прошлом году их было организовано три, в результате трудоустроено около 40-50 человек.

Среди предприятий, участвовавших в этой ярмарке, было и ТОО «Азия Алко», открывшееся у нас в прошлом году.

Татьяна Чернышова, руководитель по персоналу:

«На нашем предприятии создано 76 рабочих мест. Часть персонала уже набрана, но еще испытываем потребность в аппаратчиках, слесарях по КИПу, нужен заведующий складом спирта. Обучение проводим на рабочем месте. Зарплата в среднем составляет 120 тысяч тенге, это на руки, плюс доплата за ночные смены.

Пробный запуск уже состоялся. Завод простоял семь лет, поэтому необходимо было проверить все оборудование. Ориентировочно осенью начнется выпуск продукции».

В Лисаковский государственный архив требуется архивист. Претенденту на эту должность необходимо иметь средне-специальное или высшее образование по специальностям информационные технологии, юрист, учитель истории, филолог, делопроизводство. Тех, кто хотел бы устроиться на работу и обращается за консультацией, смущает тот факт, что приняты они будут только на время декретного отпуска специалиста. Хотя ситуация может измениться в любой момент: кто-то уедет, кто-то перейдет на другую работу. Так что нельзя исключать вариант, что, устроившись временно, в конце концов можно получить и постоянную работу.

В общеобразовательную школу №1 требуются учителя физики, химии и географии. В наше время их найти достаточно сложно. А те, кто все же приходят в школу, часто увольняются, не проработав и года. И это несмотря на то, что зарплаты сейчас у учителей неплохие, особенно имеющих категорию.

Цеху «Браво», занимающемуся производством полуфабрикатов и колбасных изделий, нужны лепщицы и фаршесоставители, как мужчины, так и женщины. Свою продукции фирма поставляет не только в лисаковские магазины, но и в Денисовку, Житикару, Рудный и Костанай.

Человек, принявший участие в ярмарке и заинтересовавшийся той или иной вакансией, может на месте получить ответы на возникшие у него вопросы по поводу условий, требующегося разряда, размера заработной платы, так как на них всегда присутствует либо руководитель предприятия, либо его представители. Это хороший шанс получить работу.

Ольга ВАСИЛЬЕВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru