Этот праздник у нас не отнять

6 августа 2021 - Администратор
Этот праздник у нас не отнять

 На брифинге, посвященном празднованию 50-летию Лисаковска, о том, как он будет проходить, какие мероприятия, приуроченные к этому юбилею, уже состоялись, рассказали руководитель отдела культуры и развития языков Жанат Мурзабаева, руководитель отдела спорта и физической культуры Жакен Токжанов, руководитель отдела внутренней политики Талгат Габдрахманов.

План празднования 50-летия города был разработан еще в начале года. В нем предусмотрены различные мероприятия с учетом вкусов всех категорий жителей. Но в связи с карантинными ограничениями корректировать его приходилось не раз. В итоге было решено часть мероприятий провести в режиме онлайн, многими из них радовали и будут радовать горожан весь юбилейный год. Например, в течение всего года передавалась и продолжит передаваться Книга Трудовой славы Лисаковска, куда предприятия и организации вписывают свои достижения и имена лучших работников, внесших вклад в развитие нашего города.

С начала года по большей части в режиме онлайн проводились такие мероприятия, как встреча со старожилами города «Сердцем молоды мы вечно», круглый стол «Страницы жизни Лисаковска», концерт вокальной группы «Дауыстар», встреча с молодежью «Менің туған өлкем», фото-челлендж «С любимым городом наедине», творческая мастерская «Таланты родного города», книжная выставка «Город в зеркале времен и судеб», краеведческая викторина «Сен өз қалаңды білесің бе?», челлендж «Мой любимый Лисаковск!», онлайн-конкурс рисунков «Я и мой город», концерт «Огни нашего города», конкурс «Лисаковтың өнер барысы!».

Буквально недавно было принято решение провести День города 14 августа. Но из-за того, что по субботам вводятся связанные с ухудшением эпидситуации повсеместные ограничения работы предприятий и организаций, в том числе и учреждений культуры, его решили перенести на 13 августа, на пятницу, будний день. Но это лучше, чем отказаться от праздника вовсе.

Форма проведения самого Дня города комбинированная - в оффлайн и онлайн-форматах. Продолжительность мероприятий, проходящих на улице, не должна превышать сорок минут. Карнавала, конкурса «Lisakov aryy-2021». «Лисаковская красавица» (перенесен на 27 августа) и фейерверка не будет. Размаха гуляний - тоже. На каждом из мероприятий сможет присутствовать ограниченное число зрителей. Так как городской центр культуры и спорта является участником проекта «Ashyk», то в нем можно единовременно собрать не более 150 человек - заполняемость зала не должна превышать 30 процентов.

Сегодня, 12 августа, а статус города Лисаковск, кстати, получил именно в этот день, в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья состоялась презентация книги «Лисаковску - 50». А вечером в 17.00 пройдет региональный фестиваль ремесленников «Атадан балаға жеткен мұра».

Итак. Датой проведения Дня города определена в этом году пятница, 13 августа. В этот день с 11.00 до 22.00 будут проходить мероприятия на различных площадках. В 11 часов в городском центре культуры и спорта состоится торжественное открытие юбилейного дня «Жаңа ғасыр - жаңа қала!». В него войдет большая хореографическая постановка «Тәуелсіз елдегі мерейтой!», в театрализованном формате будет рассказано об истории Лисаковска. Поздравит лисаковцев аким города, состоится чествование первостроителей с вручением юбилейных медалей, награждением номинантов премии «Жомарт жүрек», автора логотипа юбилейной медали, победителя фотоконкурса, посвященного юбилею города.

Параллельно с этим мероприятия будут проходить в разных уголках Лисаковска. С 11.00 до 13.00 - организованные централизованной библиотечной системой в парке «Алтай». Это и калейдоскоп имен «Моя Родина - моя судьба», ярмарка меда «Эх, мед, медок», мини-зарисовка «Лисаковский Арбат», эко-кафе «Хвойная кладовая», мероприятия детской библиотеки.

Так как городскому центру культуры и спорта не рекомендовали проводить мероприятия на улице, детская развлекательная программа «Baby time» состоится в самом ДК «Союз». При этом она будет разделена на два 40-минутных блока с перерывом на отдых.

В 12.00 на аллее Сатпаева начнется концерт хора ветеранов «Беспокойные сердца». С 13.00 до 13.40 будет проходить праздничная постановка хора русской песни «Здравица» в парке «Алтай». А с 14.00 - мероприятие ансамбля «Ару Аналар» в парке Победы.

В 14.00 начнется шоу тик-токеров «Lis-Paty!». Оно пройдет в большом зале городского центра культуры и спорта. Так же, как и стартующий в 16.00 городской конкурс стихов и песен «Лисаков таланттары». Там же пройдут и все остальные мероприятия этого праздничного дня.

 На 17.00 намечено начало концертной программы ансамбля домбристов «Жыр шашу». С 19.00 до 19.40 будут проходить концертная программа ВИА «D.FOX», с 20.00 до 22.00 - праздничная программа с участием творческих коллективов города и соседних регионов «ҚұттықTIMES».

14 августа, в субботу, планируется провести чемпионат РК по мотокроссу. Как пояснил Жакен Токжанов, внесенные в график республиканских соревнования проводятся. По традиции пройдет он на промзоне ТОО «Оркен». Стартует в 16.00. На этот раз из других стран участников не будет - только из Казахстана. Не будет и подвоза зрителей, организации торговли едой и напитками. Все пройдет скромно и без массового скопления людей. Но желающие посмотреть на гонщиков смогут подъехать.

Остальные соревнования (легкая, тяжелая атлетика, гиревой спорт, большой теннис, паралимпийский спорт) в честь Дня города и в честь Дня независимости пройдут без зрителей и болельщиков, в формате тренировочного процесса.

Отделом внутренней политики, кроме передачи Книги Трудовой славы, готовится выход в свет журнала о городе, книги «Лисаковск - дыхание мое» (автор В. Кошелев). С 5 августа стартовали эко-акции «Начните каждый с себя» по уборке берега реки Тобол, квесты по-лисаковски (6, 12 и 14 августа), онлайн-челленджи, викторины, флешмобы, эко-челлендж «Лисаковск в моем сердце».

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru