Это касается каждого

26 апреля 2023 - Администратор
Это касается каждого

 За последние пять лет коррупционных преступлений и правонарушений в госучреждениях лисаковского акимата допущено не было. Борьба с коррупцией является одним из основных приоритетов государственной политики Казахстана. И нельзя не согласиться с нашим Президентом: она должна быть бескомпромиссной. Иначе, подобно ржавчине, будет сводить на нет работу каждого из нас, снижать эффективность деятельности государственных и муниципальных органов, подрывая их авторитет, затруднять экономическое развитие страны в целом.

Хотелось бы отметить, что с каждым годом в деятельность госучреждений внедряется все больше новшеств, способствующих минимизации условий для возникновения коррупционных рисков. Начиная, скажем, с приема на работу государственного служащего: конкурсы на занятие административных должностей госслужащие проходят в присутствии независимых наблюдателей со стороны общественности, депутатов, при онлайн- наблюдении представителей департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

При поступлении на госслужбу чиновник берет на себя обязательства по антикоррупционным ограничениям, по соблюдению Кодекса государственного служащего, следуя требованиям которого, он должен быть безупречен во многом даже вне службы.

Конечно, огромную роль в снижении коррупционных рисков играет прогресс. Та же цифровизация, которая позволяет минимизировать любой контакт чиновника и получателя государственной услуги и тем самым исключить любую возможность влияния госслужащего на процесс ее оказания. Вот уже несколько лет большинство государственных услуг лисаковцам предоставляется в цифровом формате. По итогам 2022 года этот показатель составил 98,2%.

В рамках концепции «Слышащего государства» летом 2020 года в здании лисаковского акимата в целях повышения качества оказания государственных услуг, снижения барьеров и коррупционных рисков, а также открытости работы государственных учреждений был открыт фронт-офис «Лисаков - кјмек ала»ы». Здесь в безбарьерной зоне можно получить в электронном формате любую из госуслуг, а также профессиональную консультацию госслужащего. Здесь же расположен прозрачный, обозреваемый видеокамерами кабинет, в котором ежедневно ведут прием граждан руководители государственных учреждений, мои заместители. В прошлом году мною во фронт-офисе «Лисаков - кјмек ала»ы» было принято 127 человек, прием ведется еженедельно, каждую среду.

Впрочем, лисаковцы знают, что данный вариант личной связи со мною, как с акимом города, не единственный. Ежеквартально в прямом эфире я отвечаю на вопросы горожан, участвую в телепередаче «Час акима».

В социальных сетях созданы аккаунты госорганов акимата города. Также граждане имеют возможность обращаться ко мне непосредственно в инстаграм. Благодаря активности жителей города моя личная страница, насчитывающая 3288 подписчиков, постепенно становится своеобразной диалоговой площадкой. Лисаковцы используют ее для того, чтобы озвучивать волнующие их вопросы и предложения.

На странице опубликован и мой личный номер для связи в мессенджере WhatsApp+7-777-443-81-66, куда лисаковцы активно направляют свои обращения и предложения по улучшению жизни в Лисаковске. Все они находятся на постоянном контроле.

На сайте акимата города Лисаковска опубликован алгоритм действий с указанием адресов, телефонов антикоррупционных служб для столкнувшегося с коррупцией человека.

Мы всегда призываем лисаковцев сообщать о любых проявлениях этого страшного явления. Но я сделаю это еще раз. Дорогие жители Лисаковска и поселка Октябрьский! Давайте вместе бороться с теми, кто мешает сделать наш город, нашу страну сильнее, развитее. Помните: наше государство открытое и слышащее, но оно не может быть всевидящим. В борьбе с коррупцией оно нуждается в активной помощи со стороны своих граждан. О любых проявлениях коррупции просьба сообщать мне, моим коллегам, а также по телефонам доверия. Один из них - 1424. Это Call-центр республиканской Антикоррупционной службы. Не забывайте: лицо, оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства. В ряде случаев за информацию можно рассчитывать на довольно солидное денежное вознаграждение.

Со своей стороны мы предпринимаем все доступные нам меры, направленные на предупреждение коррупции в рядах государственных служащих. Реальность показывает, что наши усилия приносят положительные результаты. За последние пять лет госслужащие акимата города Лисаковска к ответственности за коррупционные правонарушения не привлекались.

А. Ибраев,

аким города Лисаковска.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru