"Қыс-2021"

15 ноября 2021 - Администратор
"Қыс-2021"

 11-12 ноября в Лисаковске проходила вторая фаза республиканских командно-штабных учений «Қыс-2021» на тему «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода».

Цель их, рассказал старший инженер отдела по ЧС города Еркеболан Сагиев, - проверка готовности ликвидировать последствия ЧС в зимний период.

В рамках учений был объявлен сбор и построение отряда экстренного реагирования с участием всех аварийных служб города, в состав которого входит сто человек и 24 единицы техники. Этого, как рассказал журналистам после смотра аким Лисаковска Абай Ибраев, достаточно для нашего города. Достаточно для того, чтобы очистить территорию или оказать людям помощь в случае чрезвычайно ситуации. Готовности отряда и состоянию техники глава города дал положительную оценку.

В рамках учений была организована работа местного оперативного штаба, проведены учения по двум сценариям потенциально опасных ситуаций. В первый день оттачивалось взаимодействие коммунальных служб, местных исполнительных органов и отряда оперативного реагирования в условиях прорыва теплотрассы. Во второй проводились аварийно-спасательные работы по извлечению легкового автомобиля из снежного заноса на автотрассе Лисаковск-Октябрьский. По сценарию из-за нулевой видимости, порывистого ветра и заметенной автотрассы водитель легковушки оказался на обочине, а затем в кювете, находящемся в двух километрах от города. При этом пострадавший ударился о руль и потерял сознание. Пожарные-спасатели, сотрудники отдела ЧС должны были очень быстро прибыть на место ДТП, открыть машину и обеспечить доступ врачам скорой к водителю. Далее ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. А машина извлечена из кювета.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru