Флаг Астаны появится на Эвересте

12 апреля 2018 - Администратор
Флаг Астаны появится на Эвересте

 

   Казахстанский альпинист Максут Жумаев намерен поднять флаг Астаны на самую высокую точку Азии - пик Эверест. Свое восхождение он посвящает 20-летию столицы. Официальная передача флага из рук руководителя Управления культуры Болата Мажагулова состоялась 9 апреля. А сама экспедиция стартовала 10 апреля и завершится 28 мая. Покорять гору Максут Жумаев будет совместно с опытными альпинистами из России и Швейцарии, но возглавит группу именно казахстанец. Отметим, этот подъем на Эверест для него станет вторым. Кроме того, Максут Жумаев является одним из 20 спортсменов мира, которые сумели подняться на все 14 самых высочайших вершин. Среди них Эльбрус и Килиманджаро.

Максут Жумаев, альпинист:

- В этом году для меня новое амплуа, если раньше это были спортивные экспедиции, то сейчас моя задача, как руководителя, как старшего команды, организовать всю экспедицию, провести ее на высшем уровне. Восхождение будет проходить по маршруту первовосходителей с южной стороны, это будет кислородное восхождение, международная экспедиция.

Источник: 
http://24.kz/ru/news/social/item/232632-flag-astany-poyavitsya-na-evereste

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru