В новом облике к юбилею независимости

9 ноября 2021 - Администратор
В новом облике к юбилею независимости

 В сентябре началась и уже заканчивается покраска фасадов четырех лисаковских домов вдоль улицы Горняков. Впервые за годы независимости в новом цвете перед горожанами и гостями Лисаковска предстают дома №20, 21, 22 и 23 первого микрорайона. Стало это возможным благодаря меморандуму между акиматом Лисаковска и компанией «Казцинк», представленной в нашем регионе АО «Шаймерден».

Так как компания «Казцинк» занималась реконструкцией парка «Алтай», то и дома для обновления фасадов она решила выбрать вблизи этого места. Так скажем, чтобы закончить композицию.

Надо сказать, покраска фасада пятиэтажного дома - мероприятие дорогостоящее. И в среднем на четырехподъездную пятиэтажку необходимо потратить в пределах двух миллионов тенге - львиная доля этой суммы уходит на организацию высотных работ и оплату труда.

В качестве подарка к 30-летию Независимости Казахстана и в честь 50-летия Лисаковска компания «Казцинк» в качестве спонсора выделила городу 14 миллионов тенге на строительство пешеходного фонтана на аллее Сатпаева. Нанятый подрядчик во время подготовительных мероприятий сработал хорошо, качественно, рассказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Лисаковска Надежда Патрикеева, но сдать объект в назначенное время - в этом году - не удалось. Причиной тому стала задержка оборудования на китайской границе. А потому пешеходный фонтан сможет порадовать лисаковцев только в 2022 году. Ожидается, что запущен он будет на майские праздники.

Я попросила Надежду Николаевну рассказать, будут ли краситься в ближайшее время фасады других лисаковских домов. К сожалению, в настоящий момент спонсорских средств на это нет. Да, признала Надежда Патрикеева, закон предусматривает выделение средств на покраску фасадов из бюджета. Как только к нему будут утверждены соответствующие правила, эта норма начнет функционировать. Но пока она не прописана, приходится ждать.

Елена СПОДАРЬ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru