Человек в истории Степи

10 декабря 2021 - Администратор
Человек в истории Степи

 Лисаковскому музею, как и Независимости Казахстана, - 30!

В честь этой даты в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья состоялось открытие выставки «Лисаковский музей - ровесник независимости».

Об истории музея пришедшим его поздравить гостям рассказали ведущие торжественной части Диана Лизунова и Мейрамбек Кенжебаев.

1 декабря 1991 года был создан Лисаковский отдел Кустанайского историко-краеведческого музея. Основу коллекций составили фонды, переданные из историко-производственного музея градообразующего предприятия - Лисаковского горно-обогатительного комбината. В 1992 году началась передача археологической коллекции эпохи бронзы с поселения и некрополя Лисаковский.

Как самостоятельное учреждение культуры Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья функционирует с 1999 года. В 2000 он был переведен из здания, принадлежавшего ТОО «Оркен», в детский сад «Улыбка». А в 2013 году руководством Лисаковска и Управления культуры акимата Костанайской области было принято совместное решение о перемещении музея в здание городского центра культуры и спорта.

Лисаковский музей является лучшим в регионе. Доказательством тому служит как оценка экспертов, восхищенные отзывы о его особенной атмосфере, уникальных проектах, так и масса наград. Есть среди них и особенные. В 2008 году наш музей был признан лучшим музеем ближнего зарубежья. А в 2019 году, напомнила собравшимся его директор (руководит им с 2015 года) Шынар Ермагамбетова, стал победителем конкурса «Рухани қазына» в номинации лучший районный (городской) музей Республики Казахстан!

В настоящее время музей располагает богатейшей коллекцией предметов, начиная с каменного века и до современности. Фонд музея составляет более 20000 единиц хранения. Под номером 7362 в книге поступлений значится один из самых ценных экспонатов - домбра, которой почти 100 лет. И она до сих пор в строю. Участникам открытия выставки в честь 30-летия лисаковского музея звучание этой красавицы продемонстрировал Мейрамбек Кенжебаев.

В музее трудится 16 человек. Творческий коллектив состоит из шести сотрудников. Все они являются квалифицированными специалистами, которые ведут научно-исследовательскую, экспозиционно-выставочную, культурно-образовательную и фондовую работу. И, как было отмечено гостями и друзьями музея, верно и преданно служат делу сохранения истории нашего региона и культурологической концепции музея. А она определена так: «Человек в истории Степи». То есть главным объектом внимания экспозиций музея, рассказала Диана Лизунова, является человек: его рождение и смерть, смена жизненных циклов, производственная деятельность, религиозные представления, быт - все, что нашло отражение в материальной культуре с древнейших времен до современности.

Рассказывая об истории музея и его основателях, ведущие вспомнили директора производственного музея ГОКа Санию Низамедовну Ляпустину, упомянули первого директора музея истории и культуры Верхнего Притоболья Наталью Жиляеву и руководителя Лисаковской археологической экспедиции, Почетного гражданина Лисаковска, заслуженного работника культуры РК Эмму Усманову. Эмма Радиковна поздравила сотрудников музея с его юбилеем по видеосвязи. А Наталья Евгеньевна присутствовала, поздравила коллег, вспомнила некоторые яркие моменты из жизни музея и вручила свидетельство «Друг музея» Почетному гражданину Лисаковска Лилии Лесковой.

С юбилеем поздравили музей и его сотрудников - истинных служителей музейного дела, друзей и почитателей руководитель отдела культуры и развития языков Жанат Мурзабаева, Друг музея, Почетный гражданин Лисаковска Василий Кошелев, руководитель лисаковской библиотечной системы Салтанат Кажанова, лучший учитель Казахстана по предмету «Самопознание» Мария Баяхметова. Мария Аубакировна, вспоминая о сотрудничестве с музеем, о его выставках и проектах, призналась, что для нее лицом Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья является Юлия Буданова.

После воспоминаний о тех проектах, выставках, вечерах, которые каждому из присутствующих особо запали в душу, посетители, друзья музея приступили к знакомству с самой выставкой.

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru